Последствия за просрочку регистрации по месту жительства для гражданина Казахстана (при наличии РВП)

У моей супруги и дочери- граждан Казахстана, заканчивается срок регистрации по месту жительства (мы делали её на пол года). РВП у них имеется. Детский садик и медицинские полисы мы уже оформили, по этому объективной надобности для нас продлять регистрацию я уже не вижу. (в Севастополе это дорогое удовольствие). Вопрос- какие последствия нам грозят, когда факт нашей просроченной регистрации вскроется в миграционной полиции или у пограничников на паспортном контроле? Мы отделаемся штрафом или жену с ребёнком могут упечь в спец приёмник с последующей депортаций? По национальности мы русские и собираемся через пол года делать гражданство.

Интересуют все возможные последствия и смягчающие / отягчающие обстоятельства в случае назначения наказания через суд.

Уточнение от клиента
штраф за просрочку регистрации
, Пронин Андрей, с. Севастополь
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Когда срок вашей регистрации выйдет, принимающая сторона должна будет обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции, после чего информацию о том, что ваша супруга снята с регистрационного учета будет внесена в учетные документы и в ГИСМУ.

Если при проверке ее документов сотрудниками полиции выяснится, что у нее нет регистрации, она будет привлечена к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином  режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерацииили без такового.

Это на первый раз, если еще раз будут привлекать по этой же статье, тогда будет административное наказание с увеличением штрафа максимум до 7 тысяч и выдворение будет уже реальным.

По национальности мы русские и собираемся через пол года делать гражданство.

Пронин Андрей

Если вы будете подавать документы на гражданство, как вы объясните где вы проживали эти пол года?

все возможные последствия и смягчающие / отягчающие

Пронин Андрей

Отягчающие уже указала выше, а смягчающими может быть только наличие ребенка, а так, даже наличие близких родственников, требующих ухода вряд ли, так как регистрацию можно было сделать у них.

Пронин Андрей
Клиент, с. Севастополь
Спасибо Анна. Последних пара вопросиков
1. Кто определяет размер штрафа и вопрос с депортацией, офицер МВД или судья? Насколько я знаю, некоторые штрафы, определяются судом.
2. Если я сделаю регистрацию только супруге, какие последствия (штрафы, депортации и т.д.) будут у нас, если как я понял несовершеннолетних (дочери 4 года) по КоАП не привлекают?
Кто определяет размер штрафа и вопрос с депортацией, офицер МВД или судья? Насколько я знаю, некоторые штрафы, определяются судом.

Пронин Андрей

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, влекущих административное выдворение за пределы РФ, рассматриваются судьями районных судов, а в остальных случаях — должностными лицами ОВД.

Источник: https://rukoaprf.ru/st-18.8-koap-rf

(дочери 4 года) по КоАП не привлекают?

Пронин Андрей

Не привлекут конечно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

какие последствия нам грозят, когда факт нашей просроченной регистрации вскроется в миграционной полиции или у пограничников на паспортном контроле?

Пронин Андрей

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ это штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. В действительности при обнаружении данного нарушения Вашей супруге выпишут (наложат) штраф, как правило пять тысяч рублей, его нужно будет уплатить. Штраф накладывает орган внутренних дел (МВД). Если ребенку нет 16 лет, то к ответственности по КоАП его не привлекут.

объективной надобности для нас продлять регистрацию я уже не вижу.

Пронин Андрей

А вот это не так. Если будете подавать на гражданство, то регистрация нужна будет.

Ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

Кроме того не нужно забывать о запрете въезда в РФ.

Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Достаточно двух раз в течение трех лет быть привлеченной к ответственности по КоАП РФ, чтобы супруге установили запрет на въезд в РФ.

Рекомендую вам не пренебрегать обязанностью по регистрации, при подаче документов на гражданство факт отсутствия регистрации вскроется.

Пронин Андрей
Клиент, с. Севастополь
Спасибо Анна. Последних пара вопросиков
1. Кто определяет размер штрафа и вопрос с депортацией, офицер МВД или судья? Насколько я знаю, некоторые штрафы, определяются судом.
2. Если я сделаю регистрацию только супруге, какие последствия (штрафы, депортации и т.д.) будут у нас, если как я понял несовершеннолетних (дочери 4 года) по КоАП не привлекают?

1. Размер штрафа — МВД. Выдворение — судья. Но МВД может передать на рассмотрение дело по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (отсутствие регистрации) судье.

2. Все те же последствия для супруги: штраф, при совершении двух правонарушений, по которым есть постановления о привлечении к административной ответственности, возможен запрет въезда в РФ.