Может ли физическое лицо выдать заключение?

Товароведческая экспертиза. Может ли физическое лицо выдать заключение?

Уточнение от клиента
По контракту поставили товар. Заказчик провёл экспертизу с нарушениями, в том числе сотрудники организации которая выдала заключение — не компетентны в этой области.

Может ли физическое лицо не только выступать в роли эксперта, но и выдать экспертное заключение?
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Может ли физическое лицо не только выступать в роли эксперта, но и выдать экспертное заключение?

Да, может, если лицо имеет соответствующие познания в определенной области.

Согласно статье 41 Закона №73-ФЗ действие указанного Закона распространяется на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами.

В соответствии со статьей 8 Закона №73-ФЗ эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Требования к содержанию заключения эксперта установлены статьей 25 Закона №73-ФЗ, согласно которой в заключении эксперта должны быть отражены, в том числе:

— содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

— оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

С учетом требований изложенных выше норм права надлежащим образом выполненное экспертное заключение должно содержать подробное описание проведенных исследований, сделанные в результате этих исследований выводы и ответы на поставленные арбитражным судом вопросы.

Важно понимать, что  если по отношению к государственным судебным экспертам профессиональные и квалификационные требования прописаны в ст. 13  указанного закона, то в отношении негосударственных экспертов такие требования ничем не предусмотрены.

Заказчик провёл экспертизу с нарушениями, в том числе сотрудники организации которая выдала заключение — не компетентны в этой области.

Это уже другой вопрос, на который стоит больше обратить внимание.

1.  Если порядок проведения экспертизы, нарушен, то заключение выдано с нарушением и является недопустимым доказательством.

2. Некомпетентность как раз нужно доказать. Тут важно значение имеет наличие документов, подтверждающих квалификацию и опыт работы: стаж экспертной деятельности и стаж по специальности.

3. Вы были приглашены для осмотра товара? Нужно делать анализ Контракта на предмет нарушения условий в этой части.

Может ли физическое лицо не только выступать в роли эксперта, но и выдать экспертное заключение?

Да, может, об этом написал выше.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте,
по экспертизе нарушения такого плана:
в реальности скамейка имеет длину 3м, в экспертизе указано 2,2м
и так по всем товарам, размеры в экспертизе не соответствуют действительности.

Как это можно опровергнуть? только другой экспертизой?

То есть без образования юр.лица(ип и тд) любое физическое лицо обладающее специальными навыками и знаниями, например человек с образованием инженера может выдать заключение, что «Я используя методы и бла бла бла, произвел замеры и размеры вот такие» подпись дата, и это будет являться заключением?
Как это можно опровергнуть? только другой экспертизой?

Алексей

Да иной экспертизой или ее рецензированием.

Вопрос, а экспертиза проводилась в связи с заключением контракта по 44-ФЗ?

То есть без образования юр.лица(ип и тд) любое физическое лицо обладающее специальными навыками и знаниями, например человек с образованием инженера может выдать заключение, что «Я используя методы и бла бла бла, произвел замеры и размеры вот такие» подпись дата, и это будет являться заключением?

Алексей

В данном случае нет, поскольку эксперт, оказывающий соответствующие услуги, должен не только обладать соответствующим уровнем образования и подготовки, но и быть зарегистрирован в определенном статусе (ИП).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли физическое лицо выдать заключение?

Алексей

Может.

Насколько понимаю речь шла о проведении экспертизы до обращения в суд, в рамках досудебного урегулирования?

Если так, то приведенные юристом нормы ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» к вопросу досудебного проведения экспертизы не применимы, ввиду того что ст. 1 названного закона определена сфера его правового регулирования в организации и производстве судебной экспертизы.

Однако этот момент не исключает возможность проведение экспертных исследований физическими лицами, не являющими государственными судебными экспертами.

Исходя из содержания общих положений ГК РФ организации и юридические лица могут заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью.

Соответственно проведенная до обращения в суд экспертиза, осуществляется в рамках договора на оказание услуг.

Соответственнофизическое лицо, ее проводившее может находится в штате организации, оказывающей соответствующие услуги или быть зарегистрированным в качестве ИП.

При этом, условиями проведения им такого рода экспертизы является наличие соответствующего образования, уровня подготовки и опыта работы в указанной области. Сведения об этом приобщаются к экспертному заключению в качестве копий документов.

Поскольку эксперт находился в договорных отношениях с заказчиком его экспертизу нельзя считать независимой, на что неоднократно обращала внимание и судебная практика. Например, такого рода вывод можно встретить в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25.02.2020 по делу N 88-2814/2020

Таким образом, эксперт К.Е.А. проводил досудебную экспертизу по этим же обстоятельствам по договору с истцом, и, будучи связанным с ним договорными отношениями, не может являться независимым экспертом, поскольку ранее высказывался по поставленным судом вопросам, заинтересован в подтверждение ранее высказанного им мнения, что предопределило его выводы по результатам судебной экспертизы, которые в настоящем споре не могут считаться объективными.
Может ли физическое лицо не только выступать в роли эксперта, но и выдать экспертное заключение?

Алексей

Естественно, поскольку результат оказываемой им услуги должен иметь соответствующее оформление, например, в виде заключения эксперта.

Заказчик провёл экспертизу с нарушениями, в том числе сотрудники организации которая выдала заключение — не компетентны в этой области.

Алексей

В чем еще выразились на Ваш взгляд нарушения в ее проведении?

Тут проблема в том, что как такового единого требования к порядку организации и проведения досудебных экспертиз нет и говорить о допущенных нарушениях можно лишь, основываясь на самом заключении и методике ее проведения, на которую ссылался эксперт.

Алексей
Клиент, г. Москва
«Поскольку эксперт находился в договорных отношениях с заказчиком его экспертизу нельзя считать независимой» — на сколько я понимаю, любая экспертиза проведенная не по назначению суда — проходит по договору, таким образом выходит, что все такие экспертизы нельзя считать объективными? Например если мы проведем свою экспертизу — по ней так же могут ведь сказать «по договору, значит необъективная»

Нарушения — как указал в комментарии выше — при поставке МАФов замеры проведены с очень сильным отклонением до нескольких метров, плюс ссылки на нормы и правила не имеющие отношение к данным фигурам.
роходит по договору, таким образом выходит, что все такие экспертизы нельзя считать объективными? Например если мы проведем свою экспертизу — по ней так же могут ведь сказать «по договору, значит необъективная»

Алексей

Совершенно верно и поскольку спор остается не разрешенным, любая заинтересованная в его исходе сторона вправе обратиться в суд, где на его рассмотрение представляет как доказательство самостоятельно проведенную экспертизу. При этом участники процессе не лишены права заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Суд же дает оценку всем, имеющимся в деле доказательствам.

Нарушения — как указал в комментарии выше — при поставке МАФов замеры проведены с очень сильным отклонением до нескольких метров, плюс ссылки на нормы и правила не имеющие отношение к данным фигурам.

Алексей

На этом основании Вы не лишены права самостоятельно провести рецензирование экспертизы заказчика и указать на допущенные при ее проведении недостатки и отсутствии нарушений требований к качеству МАФов требовать их приемку.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Так как вы говорите об экспертизе в рамках исполнения контракта, то я понимаю, что вопрос по приемке в рамках Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с ч.2 ст. 41 Федерального закона № 44-ФЗ

2. К проведению экспертизы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не могут быть допущены:
1) физические лица:
а) являющиеся либо в течение менее чем двух лет, предшествующих дате проведения экспертизы, являвшиеся должностными лицами или работниками заказчика, осуществляющего проведение экспертизы, либо поставщика (подрядчика, исполнителя);
б) имеющие имущественные интересы в заключении контракта, в отношении которого проводится экспертиза;
в) являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными с руководителем заказчика, членами комиссии по осуществлению закупок, руководителем контрактной службы, контрактным управляющим, должностными лицами или работниками поставщика (подрядчика, исполнителя) либо состоящие с ними в браке;

3) физические лица или юридические лица в случае, если заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель) прямо и (или) косвенно (через третье лицо) может оказывать влияние на результат проводимой такими лицом или лицами экспертизы.

Иных требований и ограничений к экспертам — физическим лицам, законом не установлено.

Конечно физлицо должно обладать подтвержденными профессиональными познаниями в области, в которой проводит экспертизу. Если такого подтверждения нет — можно говорить о недействительности такого заключения.

Кроме того, хочу указать, что из положений 44-ФЗ  следует, что должен быть заключен возмездный ГПД на проведение экспертизы.

Для объективной консультации необходимо изучить имеющиеся документы, т.к. без них можно говорить только в общем, без конкретики по вашей ситуации.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.