Может ли отсутсвие мужа, быть основанием для отказа, принятия инспектором документов на РВП?

Сегодня не приняли документы во время подачи документов на РВП по браку из-за отсутствие мужа (муж в другой стране). Женаты 12 лет, имеются дети в этом браке (граждане РФ). Документы предоставлены все в оригинале! В том числе и его внутренний паспорт гражданина РФ!

Может ли отсутсвие мужа, быть основанием для отказа, принятия инспектором документов на РВП?!

, ноира, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Ноира,

Исчерпывающий перечень оснований для отказа  в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги указан в Приказе МВД России от 08.06.2020 N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации».

Отсутствие вашего супруга, непосредственно при подаче вами заявления на предоставление вам разрешения на временное пребывание в РФ, не является основанием для отказа в предоставлении вам данной государственной услуги.

Документы для получения разрешения на временное проживание вам необходимо подавать в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства вашего супруга(гражданина РФ), по месту регистрации вашего супруга.

Для получения более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат.