Здравствуйте, виноват ли продавец, если оплату за алкоголь совершал совершеннолетний для несовершеннолетнего?

Здравствуйте, виноват ли продавец, если оплату за алкоголь совершал совершеннолетний для несовершеннолетнего? Несовершеннолетний находился рядом

, Наталья, г. Чистополь
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Вина продавца здесь отсутствует, а вот совершеннолетний может получить по заслугам если будет полный состав преступления.

Согласно ст. 6.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

 За вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, а именно: в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством установлена уголовная ответственность. Наказание – от обязательных работ до лишения свободы сроком на 4 года)