Законно ли выкладывание фото с именем фамилией количеством щтрафов в городской группе в ВК?

, елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если Вы такого согласия не давали, то это может служить оснвоанием для привлечения администратора к административной ответственности по ст. 13.11 ч. 2 КоАП РФ что влечет

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

а так же оснвоанием для взыскания с него  компенсации морального вреда на основании ст. 152.1, 150 и 151 ГК РФ

Кроме того, на основании данной статьи имеете право требовать удаления изображения

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Считаю, что нет, так как это относится к персональным данным.

Согласно ст. 3 ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Вы имеете право требовать удаления данной информации. Обратитесь к администратору.

Вы можете пригрозить обращением в суд и взысканием морального вреда.

Приведена информация о количестве штрафов и что они опллачены а также о нанзде на пешехода что известно только в гибдд. Значит ли это что пост согласлван с гибдд?

Нет. ГИБДД такие вещи не согласовывает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кто именно выкладывает и каким образом данным лицом эти сведения были получены?

По общему правилу, если Вы не давали согласие на подобную обработку персональных данных, то такое их распространение не является законным.

В силу ст. 6 ФЗ «О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

 Персональные данные, обрабатываемые в социальных сетях не были сделаны общедоступными субъектом персональных данных в связи с чем нет оснований для их распространения без согласия их субъекта.

елена
Клиент, г. Москва
Приведена информация о количестве штрафов и что они опллачены а также о нанзде на пешехода что известно только в гибдд. Значит ли это что пост согласлван с гибдд?
Значит ли это что пост согласлван с гибдд?

елена

Нет. В данном случае ГИБДД, не может передать информацию о привлечении лица к ответственности третьим лицам, для последующего ее использования в несвязанной с деятельностью ГИБДД сферах.