8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли председателю совета дома выдать доверенность на представительство интересов жильцов МКД, в том числе в суде, за исключением заключения договоров на поставку услуг ЖКХ?

Добрый вечер. Можно ли председателю совета дома выдать доверенность на представительство интересов жильцов МКД, в том числе в суде, за исключением заключения договоров на поставку услуг ЖКХ?И можно ли сделать это общим подписанием определенной ведомости с последующим заверением у нотариуса?

, Виктор, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Как указано в статье 161.1 Жилищного кодекса РФ:

8. Председатель совета многоквартирного дома:

5) на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;

Согласно п. 125 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие, в том числе на представление интересов в суде, может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре, решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

И можно ли сделать это общим подписанием определенной ведомости с последующим заверением у нотариуса?

Виктор

Такая форма удостоверения доверенностей, по моему убеждению, не подойдет, поскольку это не будет являться решением общего собрания, а также не будет являться нотариально заверенной доверенностью, т.к. нотариус удостоверяет доверенность в присутствии доверителя.

Полагаю, что необходимо просто провести общее собрание (в очной, заочной или очно-заочной форме), на котором принять соответствующее решение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Уголовная ответственность за незаконное вознаграждение председателю совета дома
если избрание председателя совета дома признано судом ничтожным и продолжается выплата вознаграждения председателю управляющей конторой, хотя согласно ещё и ст 161.1 жк рф может быть не больше двух лет, то какие уголовные статьи можно применить к директору и главбуху управляющей конторы???
, вопрос №3067854, Евгений, г. Челябинск
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Обратились к председателю совета дома, за получением согласия на тех присоединение, но он скопища сказал что
Добрый день, Выиграла договор аренды на торцах в нежилом помещении многоквартирного дома в городе Москве. Согласно старой выписке бюро, и старой плакировке в цоколе который мы арендовали, есть фактически друга водоотведения, водоснабжение и было электричество. Благополучно подписала договоры по всем коммунальным услугам, но произвести тех присоединений к электрическим сетям не получилось. Так как в доме проходил капитальный ремонт и все кабеля сняли с фасадов, сняли и наш питающий кабель, а новый не сделали, так как проектом не заложено. Обратились к председателю совета дома, за получением согласия на тех присоединение, но он скопища сказал что мы против и они проголосовали против, даже не заслушав меня на собрании и не дав проголосовать. Обратились в УК за согласием как балансодержателя, тоже отказали мотивировав что жители против. Что делать в такой ситуации? Обратилась в ФАС - он решил что нет повода для возбуждения дела так как УК не является монополией. Обратились в жил инспекцию и прокуратуру тоже без результатов, хотя прокуратура ещё не ответила, префектура на стороне УК и дублирует из ответа. Что делать вообще в такой ситуации, за содержание имущества общего с нас деньги требуют а подключится а общему имуществу мы не можем. Лотки по которому идут все кабеля дома проходят в том числе и через наше помещение. Помогите как поступить в данной ситуации. Помещение арендовано на открытых торгах от ДГИ города Москвы. Электрики как с ОЭК так и с Россетей не смогли ничего сделать. Хотели восстановить подключение, ОЭК пытался, но при обследовании сети оказались на балансе Россетей, а Россети говорят, что надо делать новое тех присоединение которые и требует либо согласие собственников или УК. А если они против и как они могут быть вообще против если не нарушаются прав других собственников? Спасибо.
, вопрос №3096038, Мария, г. Москва
Недвижимость
Если в частном доме проживает 3 отдельных семьи и у каждого выдельца своя доля, можно ли признать этот дом многоквартирным и начислять этим жильцам квартплату?
Если в частном доме проживает 3 отдельных семьи и у каждого выдельца своя доля, можно ли признать этот дом многоквартирным и начислять этим жильцам квартплату?
, вопрос №3105490, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли председатель дома выдать доверенность не собственнику
Может ли председатель дома выдать доверенность не собственнику
, вопрос №3287085, Екатерина Николаевна Перминова, г. Смоленск
ЖКХ
Могу ли я избираться в совет дома и быть избранной председателем совета дома?
Добрый вечер! Муж, собственник квартиры, оформил нотариальную доверенность на меня(супругу), чтоб я от его имени могла участвовать в общих собраниях мкд. Могу ли я избираться в совет дома и быть избранной председателем совета дома?
, вопрос №3314736, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2021