Можно ли председателю совета дома выдать доверенность на представительство интересов жильцов МКД, в том числе в суде, за исключением заключения договоров на поставку услуг ЖКХ?

Добрый вечер. Можно ли председателю совета дома выдать доверенность на представительство интересов жильцов МКД, в том числе в суде, за исключением заключения договоров на поставку услуг ЖКХ?И можно ли сделать это общим подписанием определенной ведомости с последующим заверением у нотариуса?

, Виктор, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Как указано в статье 161.1 Жилищного кодекса РФ:

8. Председатель совета многоквартирного дома:

5) на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;

Согласно п. 125 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие, в том числе на представление интересов в суде, может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре, решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

И можно ли сделать это общим подписанием определенной ведомости с последующим заверением у нотариуса?

Виктор

Такая форма удостоверения доверенностей, по моему убеждению, не подойдет, поскольку это не будет являться решением общего собрания, а также не будет являться нотариально заверенной доверенностью, т.к. нотариус удостоверяет доверенность в присутствии доверителя.

Полагаю, что необходимо просто провести общее собрание (в очной, заочной или очно-заочной форме), на котором принять соответствующее решение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».