Наказание за преступление

На территории одного из крупных городов на протяжении пяти лет действовала преступная группа под руководством Шилова, занимавшаяся наркобизнесом и созданием широкой сети по сбыту наркотических средств в особо крупных размерах. В состав группы входили Ивашкин, Круглов, Семенов, которые занимались перевозкой наркотиков, при этом помощь в беспрепятственном прохождении таможенного контроля осуществлял двоюродный брат Шилова, сотрудник таможни, Перов и Суханкин – расфасовкой наркотиков и поиском покупателей, а Жилкин, Рогозин, Дутов – непосредственно осуществляли сбыт. Все указанные действия находились под контролем Шилова, он также распределял вырученные подобным образом деньги между членами группы, следил за дисциплиной участников, применяя за ее нарушение силовые меры.

, Диана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действия указанной в задаче группы лиц подлежат квалификации с учетом положений статьи 35 Уголовного Кодекса РФ:

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Дополнительные консультации, решение задач  и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!