Квалификация преступления

Блинов после распития спиртных напитков в одном из баров стал приставать к официантке, пытался ее обнять и насильно поцеловать. Когда один из посетителей сделал замечание, Блинов стал выражаться нецензурными словами в адрес посетителей и сотрудников заведения, затем достал охотничий нож и стал им размахивать, а после чего ударил в грудь охранника, пытавшегося его вывести. В результате чего охранник скончался на месте.

, Диана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действия Блинова в описанных в условии задачи обстоятельствах  могут быть квалифицированы как убийство, т.е. умышленное причинение смерти человеку, из хулиганских побуждений, по пункту «и» части 2 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации, решение задач  и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Полагаю что ч 1 ст 105 ук. Для квалификации как покушение на изнасилование недостаточно признаков объективной стороны 131 ук.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Здесь не всё так просто как указывают коллеги.

Так понимаю, что удар пришелся в область грудной клетки, а не в область сердца.

Согласно абз. 2 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве»:

«При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения».

Исходя из изложенного, полагаю, что следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ.