Могут ли лишить мать родительских прав при разводе если у неё до рождения детей были попытки к суициду

, Сергей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, в которой сказано, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Такого основания, как когда-то у матери была попытка суицида — закон не содержит.

Лишение родительских прав — это исключительная мера, когда родитель реально представляет опасность для своего ребенка. В указанном вами случае я такой опасности не вижу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основания лишения родительских прав строго ограничены ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данный перечень мы не можем поменять по своему усмотрению.

С уважением,