Клиент забыл телефон в отделе примерочной за табуреткой, телефон был найден, но хозяйка магазина начала меня клеветать

здравствуйте, работала в тц, в магазине нижнего белья , была трудоустроена неофициально .

мне отказались оплачивать за рабочую смену , + оклеветали .

клиент забыл телефон в отделе примерочной за табуреткой , телефон был найден , но хозяйка магазина начала меня клеветать.

пожалуйста помогите разобраться !

, Аида, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Статья 128.1. УК РФ Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами насрок до ста шестидесяти часов.

Сам факт клеветы никак не связан с осуществлением трудовой деятельности. Напишите в полицию  дело все равно должно расследоваться. Также Вы вправе подавать иск о защите чести и достоинства в порядке ст. 152 ГК РФ.

Напишите в трудовую инспекцию о том, что работали без трудового договора. Удачи

Аида
Клиент, г. Москва
не поможете пожалуйста написать грамотное заявление в полицию насчет клеветы и как написать в трудовую инспекцию, пожалуйста!

Вы можете написать мне в личный чат