Здравствуйте, брат в армии заболел сахарным диабетом 1 типа, но компенсацию ему дают всего 70 тысяч, это мало?

Здравствуйте, брат в армии заболел сахарным диабетом 1 типа, но компенсацию ему дают всего 70 тысяч, это мало? Стоит обращаться к юристу?

, lera, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Лера, здравствуйте.

Под компенсацией понимается возмещение ущерба лицом, его причинившим. Не армия заразила вашего брата сахарным диабетом, поэтому компенсировать она ничего не должна.

66 807,08 руб. рублей — это не компенсация, а страховое возмещение. Все военнослужащие застрахованы и при наступлении определенных событий имеют право на страховку. Почему страховая выплата такая, а не больше — вопрос к законодателю.