Соседи пользуются канализацией на моём участке и не откачивают её

Имею в собственности половину дома и участок, на моём участке располагается канализация (состоит из 3 бетонных колец) в неё подключен сток от моей половины дома и от соседской. Соседка отказывается её откачивать ссылаясь на недостаток денег, каждый раз происходят скандалы на этой почве. В результате чего на поверхности образуется лужа из нечистот. Дом находиться в границах сельского поселения. Как по закону отключить соседей от пользования данной канализацией?

, Aaron White, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если речь идёт о вашей общей канализации, то просто так распоряжаться долевой собственностью нельзя — положения Гражданского Кодекса РФ предусматривают, что владение и пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению её участников либо в порядке, который определяет суд, односторонние действия не допускаются. надо или договариваться или судиться. Можно также взыскать с соседки часть Ваших расходов на обслуживание канализации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!