8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я распишусь с мужчиной, останется ли статус матери одиночки?

Здравствуйте! Если я устроюсь работать официально ,на половину ставки ,смогу ли я оформить детские пособия как малоимущая,если з п будет 5000 ? И ещё вопрос ,я мать одиночка с двумя детьми,в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Если я распишусь с мужчиной,останется ли статус матери одиночки ? Останутся ли льготы ?

, Юлия, г. Воронеж
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что к одиноким матерям по смыслу закона может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. №1

Закон не предусматривает автоматическую утрату женщиной статуса одинокой матери после вступления в брак в отсутствие сведений об усыновлении ребенка.

Вы можете выйти замуж и у Вас останутся льглты. Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Разговор идёт об отказе, если он напишет отказ, ( с соответствующими анализам) будет ли у меня статус матери одиночки?
Здравствуйте! Развожусь с мужем. Два ребёнка. Рождённые в браке, но он не отец первому ребёнку. Разговор идёт об отказе, если он напишет отказ,( с соответствующими анализам) будет ли у меня статус матери одиночки?
, вопрос №3089594, анна, г. Москва
Семейное право
Если в свидетельстве о рождении ребёнка отец указан со слов матери, то мать сохраняет статус матери - одиночки?
Добрый вечер. Если в свидетельстве о рождении ребёнка отец указан со слов матери, то мать сохраняет статус матери - одиночки?
, вопрос №3095162, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, если я выйду замуж за иностранного гражданина, он усыновлять моего ребёнка не будет, у меня останется статус матери одиночки?
Здравствуйте, если я выйду замуж за иностранного гражданина , он усыновлять моего ребёнка не будет, у меня останется статус матери одиночки?
, вопрос №3226418, Аля, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И могу ли я, иметь статус матери-одиночки?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если, после развода с супругом, было установлено в суде , что он не является биологическим отцом ребёнка. Как мне поставить прочерк в свидетельстве о рождении? И могу ли я, иметь статус матери-одиночки?
, вопрос №3250437, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Если лишить его родительских прав, вернут ли статус матери -одиночки?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отец ребенка платит алименты, в свидетельстве указан как отец, но с ребенком никак не общается.Если лишить его родительских прав, вернут ли статус матери -одиночки?
, вопрос №3264488, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2021