Добрый день.Приставы арестовали автомобиль, мужу дали подписать бумаги (позже выяснилось что это была

Добрый день.Приставы арестовали автомобиль,мужу дали подписать бумаги (позже выяснилось что это была расписка о том что он отвечает за ее сохранность),но они не объясняли что это за бумаги.Машина стоит во дворе отца.Отец позвонил приставам и сказал что машина ему мешает,чтоб забрали ее,а они ему ответили в грубой форме что это его проблемы.Что делать в этой ситуации?Я думаю что приставы не правы,двор то не должника.

, Светлана, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. В данном случае в отношении автомобиля произведена мера принудительного исполнения в порядке ФЗ № 229 — запрет на регистрационные действия (не можете продать машину и тд, т.к. ГАИ новую регистрацию машины не пропустит на основание указанного постановления пристава). При таком запрете приставом определяется ответственный хранитель автомобиля, в данном случае, скорее всего, Вам супруг. Не смотря на то, что Ваш супруг — должник, это не запрещает ему быть ответственным хранителем арестованного автомобиля. Место хранения в данном случае должно определяться по усмотрению Вашего супруга. Рекомендую вашему отцу, либо Вашему супругу обратиться в порядке ФЗ № 59 в ОСП с обращением на неправомерные действия пристава, поскольку приставы препятствуют произвольному месту хранения арестованной машины. Вместе с тем, исходя из сообщённых вами сведений нарушения законодательства об исполнительном производстве не усматривается.

Светлана
Клиент, г. Москва
А дочь или сын может у банка выкупить машину отца?

да, конечно. Автомобиль будет реализован с публичных торгов. Вам нужно уточнить у пристава, когда будут торги по автомобилю и принять в них участие.