Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Где узнать так ли это или нет?
Здравствуйте. Недавно узнала от знакомых, что на меня якобы заведено уголовное дело. Мне никаких официальных документов из Следственного комитета не приходило. Как мне выяснить эту информацию? Где узнать так ли это или нет?
Ольга, добрый день. Требования УПК РФ таковы, что если уголовное дело возбуждалось в отношении Вас, то вам следователь/дознаватель обязаны направить постановление о возбуждении уголовного дела — ч. 4 ст. 146 УПК РФ. Если Вы такого уведомления не получали, то, скорее всего, это ложная информация. Кроме того, по практике, в стадии проверки сообщения о преступлении в порядке ст. 144, 145 УПК РФ следователь/дознаватель всегда отбирает объяснения (опрашивает) лицо, в отношении которого проводится данная проверка. Рекомендую Вам детально уточнить информацию у ваших знакомых.
Добрый вечер!
Если бы в отношении Вас было вощбуждено уголовное дело, Вы бы об этом первая узнали ли бы, так как в соответствии со ст. 146 упк рф следователь обязан направить копию постановления уголовного дела.
Чисто теоретически — могут. Вам необходимо установить источник ложной информации. если эта ложная информация принесла вам ощутимо негативные последствия, при установлении лица, который распространяет ложную информацию, Вы можете предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Кроме того, если это коллекторы — можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Если Вы удовлетворены ответом, прошу поставить мне оценку. Спасибо.