Работа 14 летнего подростка

Здравствуйте! Я из многодетной семьи с уровнем дохода ниже МРОТ. Могу ли я обратиться в органы опеки и попечительства для получения согласия на работу моего 14 летнего сына. Характер работы и условия ее выполнения (2 часа в день) не обременительны для него, тем более, что он будет работать в летние каникулы. Какие законы в трудовом кодексе могут помешать ему работать?

, максим, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Основание: ст. 265 ТК РФ.

С уважением,