С ребенком не даёт видеться, на звонки не отвечает, прихожу к ним не пускает

Разошлись с гражданской женой, есть ребенок отцовства установлена. С ребенком не даёт видеться, на звонки не отвечает, прихожу к ним не пускает. Олименты плачу. Как быть в этой ситуации

, радмир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В описанной вами ситуации рекомендую Вам обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, и если суд своим решением установит такой порядок, а мать ребенка будет препятствовать в общении, то она может быть привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы имеете право установить порядок общения с ребенком. Данный порядок общения устанавливается в суде посредством подачи соответствующего иска в районный суд по месту жительства Ответчика (второго родителя) с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства.

Так, согласно ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если супруга препятствет вам общению с ребенком, вы можете в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.При наличии данного решения у вас будет больше рычагов давления на спургу.ей придеться давать вам видеться

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проблема решается через суд в порядке установленном п.2 ст. 66 СК РФ. Вам нужно подать иск об определении порядка общения в районный суд по месту жительства матери, затем получить исполнительный лист и направить его в ФССП. До обращения в суд целесообразно обратиться в органы опеки, полицию, муниципалитет. Начать необходимо с обращения в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении.

Обращайтесь, могу вам все подробно объяснить, составить нужные заявления, при необходимости возможно представление ваших интересов в суде в г.Москве.

С уважением, Андрей Козырев