Хочу купить гараж - какие документы нужно проверить если предлагают регистрацию через ПИБ

, Иван, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Проверить, то есть получить следующие документы:

договор купли-продажи с указанием всех реквизитов двух сторон, а также с указанной суммой оплаты и датой совершения сделки;
согласие супруга на сделку по продаже совместного имущества;

если гараж приобретается в кооперативе, то необходима справка из кооператива или документ на основании которого продавец владеет продаваемым гаражом;

выписку из ЕГРН на гараж, а если гараж на отдельном участке, то выписку из ЕГРН на участок.

То есть правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на гараж, включая техпаспорт на гараж.