В мае месяце не получил региональную доплату к пенсии до прожиточного минимума на том основании, что в январе получил социальную компенсацию за отопление, а значит увеличил личный доход

Я инвалид 3 группы , получаю пенсию ниже прожиточного уровня. Живу в деревне , печное отопление. Ежегодно получаю компенсацию в размере 8 тысяч рублей на покупку дров. В мае месяце не получил региональную доплату к пенсии до прожиточного минимума на том основании , что в январе получил социальную компенсацию за отопление , а значит увеличил личный доход . Пенсия в мае составила 7 с небольшим тысяч рублей. В июне пенсия также будет ниже прожиточного минимума по той же причине. Вопрос: о какой социальной поддержке инвалидов идёт речь , если одной рукой дают , а другой обдирают?! Я не смог в этом месяце заплатить за квартиру , в июне будет такая же ситуация... Только в июле будет доплата до прожиточного минимума. Позор власть имущим! Или это ошибка соц.служб?!

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владислав!

Это ошибка социальный служб. Вы должны были получить региональную доплату к пенсии до прожиточного минимума. Отказ на том основании, что в январе получили социальную компенсацию за отопление, а значит увеличили личный доход, незаконен. По хорошему данный отказ Вы можете обжаловат ь в судебном порядке с.т.218,219 КАС РФ. и через суд добиться выплаты. Дело в том, что у Вас маленькая пенсия.

 Удачи Вам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Полагаю, что, к сожалению, Вы правильно поставили вопрос насчёт рук чиновников. И, как это нередко бывает, формально они поступают по правилам. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга (если об этом регионе идёт речь) №595 от 6.06.12 был утверждён порядок осуществления региональной доплаты к пенсии, согласлно которому при определении материального положения пенсионера для осуществления выплат учитывают все виды социальной помощи, дополнительно оказываемые пенсионеру, что и произошло с Вами как следствие получения социальной компенсации на отопление.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!