Дарственная на родственника с условием, что в случае смерти одаряемого недвижимость возвращается дарителю

Можно ли написать дарственную на квартиру на родственника, в которой бы звучало, что в случае смерти одаряемого недвижимость возвращается обратно дарителю?

1. Рискованно ли это, может ли кто-то оспорить? Нужно ли подстраховываться завещанием?

2. Где именно указать, в каком пункте, что недвижимость возвращается обратно?

3. Нужно ли будет платить какие-то деньги для того, чтобы потом обратно получить недвижимость (после смерти)? В случае вступления в наследство знаю, что нужно платить % государству.

, Женя, г. Самара
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгений. Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной нашла свое отражение в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия. Хотя сама по себе отмена дарения никак не влияет на изменение права собственности одаряемого на подаренное ему имущество. Поэтому, будучи еще живым и оформив право собственности на предмет дарения, он может распоряжаться им по своему усмотрению и совершать с ним любые сделки, в том числе и отчуждение третьим лицам. При этом согласие дарителя не требуется.

Вывод если одаряемый получит имущество и в последствии переоформит его еще на кого то то вернуть имущество после смерти одаряемого не представится возможным.

Если одаряемый не собирается передать это имущество еще кому то, то одаряемый может составить завещание в вашу пользу что после смерти его имущество перейдет к вам в порядке наследования.

3a oфopмлeниe cвидeтeльcтвa нyжнo зaплaтить гocyдapcтвy. Гocпoшлинa нe фикcиpoвaнa — ee нyжнo cчитaть в пpoцeнтax oт paзмepa нacлeдcтвa. Kaк пpaвилo, тoчнyю cyммy вaм нaзoвeт нoтapиyc, нo пpи жeлaнии мoжнo пocчитaть ee и caмocтoятeльнo, иcxoдя из кaдacтpoвoй cтoимocти нeдвижимocти. Ho yчтитe, чтo в нeкoтopыx cлyчaяx зa peaльнyю cтoимocть нacлeдyeмoй нeдвижимocти пpинимaют инвeнтapизaциoннyю или pынoчнyю cтoимocть.

Женя
Клиент, г. Самара
Одаряемый передавать квартиру никому не будет. Хотелось оформить дарственную, вступление в собственность. Человек в возрасте, поэтому и хочется обойтись дарственной с таким условием «в случае смерти недвижимость возвращается дарителю ...» Смысл в том, чтобы как раз не делать завещание, не платить пошлины государству, обойтись без очередей наследования и т.д. Хочу понять какие могут быть сложности и как правильно оформить? Могут ли отказать потом в Росреестре при оформлении недвижимости назад. Читал, что были случаи отказа и люди через суд доказывали законность дарственной и ее условий.