Может ли "Водоканал" отключить горячую воду?

Может ли «Водоканал» отключить горячую воду?

Моим отцом был накоплен долг в период с 2010-2013 годы. Позднее квартира перешла мне по наследству. Сейчас «Водоканал» грозится отключением воды за неуплату долгов.

Я пытался с ними договориться о погашении долга с учётом СИД, однако они отказались. Они хотели, чтобы я либо оплатил долги в полном объеме, либо грозились судом. Дальше слов дело не ушло — в суд на меня никто не подавал, и подавать, вероятно, не собирается. Я бы подал сам, но знаю, что закон этого не предусматривает.

В связи с этим два вопроса:

1. Действительно ли они могут отключить воду, и если могут, как на это скажется то обстоятельство, что в квартире проживают квартиранты — семейная пара с несовершеннолетним ребенком?

2. Если они всё таки отключат, смогу ли я на них подать в суд, а в последствии заявить о СИД, чтобы наконец таки оплатить долги, но на справедливых условиях?

, Клиент, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!.. Приостановить или ограничить подачу воду Вам не имеют право. Так как это не Ваши долги, кроме того, по ним прошел срок исковой давности.Напишите заявление в водоканал.чтобы они списали долг ввиду истечения срока давности. Если они подадут иск в суд, то напишите возражения ссылаясь на пропуск срока давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.

Несовершеннолетний ребенок здесь абсолютно не причем.

Удачи Вам.