Может ли "Водоканал" отключить горячую воду?
Может ли «Водоканал» отключить горячую воду?
Моим отцом был накоплен долг в период с 2010-2013 годы. Позднее квартира перешла мне по наследству. Сейчас «Водоканал» грозится отключением воды за неуплату долгов.
Я пытался с ними договориться о погашении долга с учётом СИД, однако они отказались. Они хотели, чтобы я либо оплатил долги в полном объеме, либо грозились судом. Дальше слов дело не ушло — в суд на меня никто не подавал, и подавать, вероятно, не собирается. Я бы подал сам, но знаю, что закон этого не предусматривает.
В связи с этим два вопроса:
1. Действительно ли они могут отключить воду, и если могут, как на это скажется то обстоятельство, что в квартире проживают квартиранты — семейная пара с несовершеннолетним ребенком?
2. Если они всё таки отключат, смогу ли я на них подать в суд, а в последствии заявить о СИД, чтобы наконец таки оплатить долги, но на справедливых условиях?