Я похранила дедушку, мы не родственники, у него осталась не полученная пенсия, наследников найти не смогла, как получить оставшуюся пенсию для частичного погашения затрат на похороны

, Natalia, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Наталья! Законодательством установлен круг лиц, которые имеют право на получение пенсии после смерти пенсионера, к ним относятся члены семьи, проживающие на одной жилплощади, также имеющие дальние степени родства, к ним не относятся лица, находящиеся на иждивении пенсионера.

На пособие погребения могут рассчитывать как родственники, так и иные лица, которые взяли на себя расходы. Для получения пособия Вы можете обратиться в Пенсионный фонд РФ.

Рада была помочь, всего доброго!