Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если муж попал в дтп такого типа - он был в движении и хотел

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если муж попал в дтп такого типа - он был в движении и хотел припарковаться, но машина другая стояла уже припаркованная и пассажир не увидел его машину и стал открывать дверь. И во время движения нашей машины он дверью разнёс нам бампер. Сейчас страховая компания отказывается оплачивать, говорит, что это не страховой случай по Осаго. Мол, пассажир виноват - с него и трясите. А на сколько я знаю, что если машина наша была в движении, то это ДТП и они обязаны выплатить. На место приезжали ГАИ и составляли протокол. Так что все зафиксировано. Кто прав?

, Вероника Сабанцева, г. Краснокамск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сотрудники ГАИ составили протокол дорожно транспортного пришествия? Если так, то сам факт ДТП они зафиксировали.

Случаи, которые не определяются как страховые, указаны в статье 6 Федерального закона об ОСАГО № 40-ФЗ, подходящего случая к вашему описанию там не находится.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.