Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, мы из России и нас нужно вступить в наследство на территории

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, мы из России и нас нужно вступить в наследство на территории Украины , нотариусу просят выслать документы свидет о рождении и свидет о вступлении в брак, почему именно оригиналы а не заверенные копии?

, Катерина, г. Волгоград
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Для получения документов о наследовании имущества всегда нужны только оргигиналы ваших документов — копии не подойдут.

Какие документы нужны для оформления наследства

Для того, чтобы вступить в наследство, вам нужно предъявить нотариусу документы, для принятия наследства:

Ваш паспорт, Справка о присвоении идентификационного номера (ИНН).
Свидетельство о смерти или решение суда о признании умершим.
Завещание (если есть).
Документы, подтверждающие родственные отношения:
свидетельство о рождении;
свидетельство о браке для вдовы/вдовца (для подтверждения брака с наследодателем);
свидетельство о браке для других наследников, которые при регистрации брака меняли фамилию.
решение суда об установлении факта родства или совместного проживания без брака.
Документы, подтверждающие место открытия наследства:
Справка балансосодержателя о последнем месте проживания наследодателя.
Запись в домовой книге о постоянном проживании наследодателя
После получения этих документов нотариус принимает решение об открытии наследства по месту нахождения имущества.

Если у Вас таких документов нет, нотариус будет требовать решение суда об установлении места открытия наследства.

Важно правильно определить место открытия наследства. По нему нотариусы применяют меры по охране наследственного имущества, выдают свидетельства о праве на наследство и совершают  другие действия.

Катерина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо Вам огромное!!!
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Екатерина!

К заявлению о вступлении в наследство необходимо приложить подлинники документов, подтверждающих родственные отношения с умершим, такие как свидетельство о рождении, свидетельство о браке. В том случае, если наследство оформляется по закону. Нотариус, получив документы документы, должен открыть наследственное дело в книге учета наследственных дел, а также в единой информационной системе нотариата, благодаря чему будет исключено, что еще одно наследственного дело в отношении имущества умершего не будет открыто.

Рада была помочь, всего доброго!

Катерина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо Вам огромное, очень помогли!

Всегда рада помочь! Удачи!