8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги?

Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 23 года. Мои родители развелись, 11 лет назад. Я осталась жить с отцом, с матерью не общаемся уже больше 10 лет. На данный момент у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая половина в собственности матери. Я уехала жить в другой город, она тоже. В наличии никаких документов у меня на квартиру нет. Данная квартира стоит пустая, в ней никто не живёт. Мне эта квартира не нужна, хочу её продать матери, чтобы она была полностью в её владении. Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги? Если не законно, то могу ли я предложить матери просто выкупить у меня половину квартиры? Как это сделать? С чего начать? Если мать откажется покупать долю, то могу ли я продать её посторонним людям?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

 Получить деньги по договору дарения — незаконно, т.к. договор дарения — это безвозмездная сделка. Но вы вправе предложить матери выкупить Вашу долю, предупредив о том, что если она её не выкупит, то Вы продадите её третьим лицам, что предусмотрено статьей 250 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Он склонен к выпивке, и во избежание негативных последствий для всех в случае смерти мамы мама думает оформить дарственную на всю квартиру после её смерти на младшего сына
Может ли мать оформить дарственную на квартиру после смерти на одного из сыновей и какие могут быть претензии и основания для них у второго? Ситуация такова. Мама - собственник квартиры, у неё есть два сына, старший (инвалид) живёт с ней. Он был женат, у него самого есть сын, но они не общаются много лет. Он склонен к выпивке, и во избежание негативных последствий для всех в случае смерти мамы мама думает оформить дарственную на всю квартиру после её смерти на младшего сына. Т.е. старший продолжит там жить, но собственником станет только младший. Возможно ли такое?
, вопрос №3073167, Инкогнито Невзорова, г. Москва
Семейное право
Если на мужчину его мать до смерти оформила половину квартиры, а его брат отказался от своей доли после смерти отца
Добрый день. Мне требуется юридическая помощь в Хабаровске по вопросу:. Если на мужчину его мать до смерти оформила половину квартиры,а его брат отказался от своей доли после смерти отца. В марте будет полгода после смерти отца и квартира перейдёт в собственность этого мужчины. У него двое детей в разных браках. Если он женится, после вступления в право собственности, то жена же не может претендовать на квартиру?
, вопрос №3119936, Ольга, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Мне хотелось бы знать, уместно ли, желательно или необходимо оформить дарственную дочери на квартиру, если
Добрый день и с Новым годом. Мой вопрос касается порядка вступления в наследство. Мне хотелось бы знать, уместно ли, желательно или необходимо оформить дарственную дочери на квартиру, если дочь - единственная наследница, в квартире прописана и к тому же на нее составлено завещание. Заранее спасибо
, вопрос №3166808, Нана, г. Москва
Недвижимость
Как оформить дарственную на половину квартиры?
как оформить дарственную на половину квартиры? Квартира в совместной собственности отца и матери, приватизирована. В ней прописаны мать, отец и я их сын. Мать хочет передать свою половину собственности мне в дар. Что нужно для оформления? Спасибо
, вопрос №3170441, Анатолий, г. Воскресенск
Семейное право
Может ли моя мама оформить дарственную на свою половину квартиры, на меня и жену?
Здравствуйте. Купленна квартира в браке, половина на жену, вторая половина на мою маму. Может ли моя мама оформить дарственную на свою половину квартиры, на меня и жену? И сколько это стоит?
, вопрос №3295324, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2021