Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги?

Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 23 года. Мои родители развелись, 11 лет назад. Я осталась жить с отцом, с матерью не общаемся уже больше 10 лет. На данный момент у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая половина в собственности матери. Я уехала жить в другой город, она тоже. В наличии никаких документов у меня на квартиру нет. Данная квартира стоит пустая, в ней никто не живёт. Мне эта квартира не нужна, хочу её продать матери, чтобы она была полностью в её владении. Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги? Если не законно, то могу ли я предложить матери просто выкупить у меня половину квартиры? Как это сделать? С чего начать? Если мать откажется покупать долю, то могу ли я продать её посторонним людям?

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Получить деньги по договору дарения — незаконно, т.к. договор дарения — это безвозмездная сделка. Но вы вправе предложить матери выкупить Вашу долю, предупредив о том, что если она её не выкупит, то Вы продадите её третьим лицам, что предусмотрено статьей 250 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!