Как быть если сотрудник хочет уволиться и в заявлении пишет что его принуждали голосовать за определенную партию?

, Оксана, г. Красноярск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.80 ТК РФ работник может и подать заявление работодателю по данной статье.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ

2. Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Принуждать работника работодатель не имеет право по голосованию.

Такое заявление не принимать, должно быть составлено по сути ст.80 ТК РФ.

Если работника принуждают голосовать, то он вправе подать отдельную жалобу с предоставлением письменных или инных доказательств, Вы какие действия предпринимали?

Оксана
Клиент, г. Красноярск
пока никаких, он в день написания заявления ушел с рабочего места, собираемся уволить по статье за прогул

Пишите мне в личку.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

А Вы действительно как работодатель принуждали голосовать за определенную партию (догадываюсь, какую)? Так понимаю, что речь идет о предварительном голосовании, которое именуется праймериз.

Если нет и это изложено в заявлении работника, то есть смысл рассмотреть вопрос о наличии или отсутствии признаков причинения вреда деловой репутации. Если же при этом в заявлении указано на определенное лицо, которое принуждало, но тому нет доказательств, то в данном случае вопрос уже стоит о ст. 128.1. УК РФ «Клевета».

Сам же Трудовой кодекс Российской Федерации подобное изложение заявления на увольнение по собственному желанию не нарушает.

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Если его не принуждали, а он такое пишет, значит, это клевета

Можно обратиться в полицию с этим заявлением, пусть пишет в объяснении зачем такое написал

Свяжитесь со мной, решу ваш вопрос! 89069168355 или +7(391)292-14-73. О моей компании смотрите здесь и подписывайтесь на мою страницу https://www.instagram.com/million_resheniy_/