Здравствуйте, в неприватизированной квартире жил отец брата, отец умер, какие права имеет брат?

Здравствуйте,в неприватизированной квартире жил отец брата,отец умер,какие права имеет брат?никаких завещаний нет

, Лола, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лола.

Если Договор социального найма был оформлен на отца, то его сын имеет право переоформить Договор социального найма на себя если был вселен в качестве члена семьи, был зарегистрирован по месту жительства.

Если даже регистрации не было, но отец вселял его как члена семьи, вел с ним совместное хозяйство, планировал его зарегистрировать в квартире, то можно через суд его сына признать членом его семьи и переоформить Договор соц.найма на сына.

Можете пояснить, кто был Нанимателем квартиры? Сын умершего отца был зарегистрирован в квартире?

Статья 82 Жилищного кодекса РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Лола
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, не был зарегистрирован
Лола
Клиент, г. Москва
Один отец и был прописан, сын не видел его почти 30 лет