У меня есть гараж, соседний с ним несколько лет стоит без крыши разваленый

у меня есть гараж, соседний с ним несколько лет стоит без крыши разваленый. в собственность никогда не оформлялся. могу ли я его забрать себе?

, алексей, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алексей.

Для того, чтобы получить гараж, вам необходимо обратиться в местные органы власти и оформить все документы.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. У каждой вещи должен быть собственник. Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйственной является вещь, собственник которой неизвестен, или собственник отказался от права собственности.

В данном случае, бросил гараж и вообще там не появляется. Но даже в этом случае, если собственник бросил гараж, вы должны узнать точно, с чем вы имеете дело. Гараж в аварийном состоянии, находящийся по соседству с вашим, в любом случае не отвечает требованиям пожарной безопасности. И представляет угрозу, как для вашего имущества, так и для других людей, которые могут оказаться поблизости в случае пожара. Как ответственный человек, вы обязаны сообщить, о наличии такой постройки по соседству с вами.

Далее важен следующий вопрос. Является ли данная постройка объектом недвижимого имущества. Если это объект с фундаментом, имеющий своей целью размещение в нём транспортных средств и соответственно входящий в состав гаражного кооператива — речь идёт об объекте недвижимого имущества.

Что делать дальше если гараж безхозный и вы хотите стать его собственником::

1) обратится к председателю гаражного кооператива и в орган местного самоуправления, для получения сведений о собственнике. Действительно ли имущество брошенное.

2) Граждане и юридические лица могут признать безхозными только движимые вещи. В отношении недвижимости подать такое заявление есть только у местных органов власти. Вам нужно обратится в органы полиции и в администрацию с заявлением о выявлении бесхозяйственного имущество.

3) Сообщить, что вы желаете стать собственником данного имущества. Если местные власти готовы продать имущество без торгов. Дождаться регистрации права собственности и выписку из ЕГРН.