8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как потребовать с управляющей компании корректность расчетов за ЖКХ

В августе 2020 г. в доме родителей в г. Фрязино сменилась управляющая компания (старая обанкротилась, новую выбрали на городском тендере, конкурентов не было).

Так получилось что практически одновременно мы вступили в наследство, получив 50 % стоимости квартиры и начали полностью оплачивать за ЖКХ (за себя и маму). Сами живем в москве..

При вступлении в наследство как положено в ЕИРЦ проверили состоянии оплаты по квартиры за ЖХК, оплатили текущую оплаты; задолженности не было.

Далее, расчеты за ЖКХ ведутся через систему Мособлеирц.

С чем столкнулись про проведении расчетов:

1. При выставлении расчета мы производим своевременный расчет. В 2020 г. платили что выставляли, на новогодних праздниках стали разбираться.

2. Стала регулярно задним числом появляться сумма задолженности, причем разная.

3. Регулярно происходит корректировка цифр, типа перерасчет (регулярно сохраняем и проверяем данные выводимые системой)

4. Через систему обратной связи (почту) Мособлеирц проводили запрос нестыковок, сверку расчетов. Сверку прислали, но результат не соответствует платежам и счетам.. В ответ на просьбу конкретизировать, отписки, что типа "перерасчет" либо игнорирование.

Попытки дозвониться и решить этот вопрос дистанционно, привели к предложению писать писать, ответят в течении 21 дня..

За прошедшие 5 месяцев вопрос урегулировать не удалось.

Отдельно добавим, что по информации от соседей с предыдущей компанией судились с предыдущей компанией по аналогичному вопросу: в доме много должников и компания практикует разбрасывание задолженности по тем кто платит вместо того что принудительно взимать долги с должников

На данный момент прежде чем ехать в УК во Фрязино чтобы выяснять отношения на месте, хотелось бы максимально упорядочить наш порядок действий с целью. достижения максимального результата в общении с УК.

Каков рекомендуемый порядок действий, возможно необходимо составить и направить в УК претензию..? (Можете подсказать и ориентировочную стоимость претензионной работы в нашем случае) .

Заранее благодарны

Показать полностью
, Юрий Соха, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Попытки дозвониться и решить этот вопрос дистанционно, привели к предложению писать писать, ответят в течении 21 дня..

Юрий Соха

Не в течении 21 дня по закону должны ответить.А в течение трех  рабочих  дней.

Ниже будет приведен закон.

Каков рекомендуемый порядок действий, возможно необходимо составить и направить в УК претензию..? 

Порядок действий таков. Вы пишите официальное заявление в УК с просьбой пояснения  (расшифоровки) расчета ( задолженности). Направляете в УК заказной почтой или иным способом, фиксирующим получение. Далее у УК есть  три рабочих дня на подготовку Вам ответа. 

Должны все «разжевать» и объяснить.

 Если в течение 3 рабочих дней ответ так и не поступит — пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Если поступит ответ, и Вас он не устроит (потому как будет отписка)  — также пишите в прокуратуру и жилищную инспекцию.А также Вы вправе обратиться в   суд на УК, где все предстоит доказывать, ст.55,56 ГПК РФ. 

Но перед судебным процессом, чтобы были доказательста нарушения Ваших прав, нужна Вам переписка с УК — Ваши заявления  их ответы.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

IV. Права и обязанности исполнителя
 

31. Исполнитель обязан:

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней…

V. Права и обязанности потребителя
 

33. Потребитель имеет право:

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги…

Можете подсказать и ориентировочную стоимость претензионной работы в нашем случае

Юрий Соха

Это Вы можете узнать у юриста. которому доверите решение вопроса. обсуждается индивидуально в личных сообщениях ( чате).

в доме много должников и компания практикует разбрасывание задолженности по тем кто платит вместо того что принудительно взимать долги с должников

Юрий Соха

Этого не может быть  в принципе.  Должники сами должны отвечать.А добросовестные  граждане не должны страдать. УК должна вести претензионно-исковую работу с должниками, а не расбрасывать сумму долга  по таким как Вы. Другое дело. что им так проще. Такое действительно практикуется и не только у Вас.  Но эта практика не основана на законе. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Юрий!

В первую очередь следует разграничить ответственность: есть управляющая организация (Ваша УК), а есть платежный агент (коим выступает МосОблЕирц).

Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ, собственники квартир вносят плату за содержание жилого помещения управляющей организации. Ч. 15 данной статьи позволяет УК осуществлять расчеты через платежных агентов. Однако это не лишает собственника права вносить плату напрямую на расчетный счет УК, либо через ГИС ЖКХ.

МосОблЕирц выставляет требования по оплате в соответствии с теми данными, которые ему предоставляет поставщик услуг (в данном случае — УК).

Сверку прислали, но результат не соответствует платежам и счетам… В ответ на просьбу конкретизировать, отписки, что типа «перерасчет» либо игнорирование.

Юрий Соха

Обычно в ответ на запрос через личный кабинет они дают подробные пояснения. Выложите, пожалуйста, сверку и ответ, чтобы мы могли проанализировать его с юридической точки зрения и подсказать Вам, как сформулировать уточняющие вопросы. Предполагаю, что ЕИРЦ предоставил ту информацию, какой располагает, а за деталями нужно обращаться в УК.

компания практикует разбрасывание задолженности по тем кто платит вместо того что принудительно взимать долги с должников

Юрий Соха

Сам ЕИРЦ практикует расщепление платежей в пределах Вашего лицевого счета. То есть если, к примеру, Вам в рамках одного ЕПД выставили оплату содержания жилого помещения и взноса на капремонт, а Вы заплатили только за содержание, ЕИРЦ распределит внесенную сумму по обеим статьям пропорционально. Но никак не другому человеку.

Если подобные действия практикует управляющая компания, это повод для обращения в суд с иском об обязании провести перерасчет и исключении задолженности из лицевого счета. У Вас есть платежные документы, подтверждающие внесение платежей. Также можно сделать скриншоты из личного кабинета ЕИРЦ (если платили через него), чтобы убедиться, что через систему платежи прошли.

Если УК не идет на контакт 5 месяцев, рекомендую больше не тратить время на переговоры, а подать досудебную претензию и продемонстрировать серьезность своих намерений.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Юрий!

Немного неясно за какой вид услуг управляющая организация Вам неверно начисляет плату, но тогда осветим всё.

Как следует из положений ч.1 ст. 157 ЖК РФ

Объем потребляемых коммунальных услуг определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ

То есть плата за коммунальные услуги определяется умножением объема на тариф. И вносится либо по показаниям прибора учета либо исходя из нормативов потребления ресурса.

Если у Вас установлен прибор учета и регулярно передаются показания, то управляющая организация не вправе вести расчет иным способом.

Если же говорить о размере платы за содержание и ремонт жилого пощения, то у Вас такой размер платы установлен решением Правительства Москвы по результатам открытого конкурса (п. 34 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»).

И такой размер платы носит фиксированное значение, так как рассчитывается исходя из площади помещения.

Сложно представить, что значение площади помещения у Вас изменяется.

В указанном Вами случае я бы рекомендовал следующий порядок действий.

Истребовать у Исполнителя основания и порядок начисления платы с разбивкой по месяцам (тариф, показания итоговый расчет) за весь спорный период.

Уже по результатам получения ответа рекомендую направить претензию в рамках положений пункта 155(1) Правил № 354 

В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

Так у Вы самостоятельно выявите факт неверного начисления и сможете сравнить его с реальными переданными показаниями в динамике месяц от месяца.

Уже по результатам рассмотрения претензии Вы вправе, в любом случае, либо обратиться в органы жилищного надзора по факту нарушения порядка начисления платы, а также в суд за истребованием штрафа.

Что касается подготовки документов, то Ваш случай может быть индивидуально рассмотрен в чате.

Удачи!

0
0
0
0

Дополню в части установления тарифов. Что оно устанавливается по решению органов местного самоуправления. И в Вашем случае администрацией городского округа г. Фрязнино. Но суть не меняется. Так или иначе — это решение госоргана. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 30.05.2021