Как потребовать с управляющей компании корректность расчетов за ЖКХ
В августе 2020 г. в доме родителей в г. Фрязино сменилась управляющая компания (старая обанкротилась, новую выбрали на городском тендере, конкурентов не было).
Так получилось что практически одновременно мы вступили в наследство, получив 50 % стоимости квартиры и начали полностью оплачивать за ЖКХ (за себя и маму). Сами живем в москве..
При вступлении в наследство как положено в ЕИРЦ проверили состоянии оплаты по квартиры за ЖХК, оплатили текущую оплаты; задолженности не было.
Далее, расчеты за ЖКХ ведутся через систему Мособлеирц.
С чем столкнулись про проведении расчетов:
1. При выставлении расчета мы производим своевременный расчет. В 2020 г. платили что выставляли, на новогодних праздниках стали разбираться.
2. Стала регулярно задним числом появляться сумма задолженности, причем разная.
3. Регулярно происходит корректировка цифр, типа перерасчет (регулярно сохраняем и проверяем данные выводимые системой)
4. Через систему обратной связи (почту) Мособлеирц проводили запрос нестыковок, сверку расчетов. Сверку прислали, но результат не соответствует платежам и счетам.. В ответ на просьбу конкретизировать, отписки, что типа "перерасчет" либо игнорирование.
Попытки дозвониться и решить этот вопрос дистанционно, привели к предложению писать писать, ответят в течении 21 дня..
За прошедшие 5 месяцев вопрос урегулировать не удалось.
Отдельно добавим, что по информации от соседей с предыдущей компанией судились с предыдущей компанией по аналогичному вопросу: в доме много должников и компания практикует разбрасывание задолженности по тем кто платит вместо того что принудительно взимать долги с должников
На данный момент прежде чем ехать в УК во Фрязино чтобы выяснять отношения на месте, хотелось бы максимально упорядочить наш порядок действий с целью. достижения максимального результата в общении с УК.
Каков рекомендуемый порядок действий, возможно необходимо составить и направить в УК претензию..? (Можете подсказать и ориентировочную стоимость претензионной работы в нашем случае) .
Заранее благодарны
Дополню в части установления тарифов. Что оно устанавливается по решению органов местного самоуправления. И в Вашем случае администрацией городского округа г. Фрязнино. Но суть не меняется. Так или иначе — это решение госоргана.