8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, прислали приказ на работе, что мы обязаны сдать анализ на антитела за свой счёт, если не сдадим то обязательно сделать вакцинацию

Добрый вечер, прислали приказ на работе, что мы обязаны сдать анализ на антитела за свой счёт, если не сдадим то обязательно сделать вакцинацию. Правомерно ли это, и должна ли я подписывать лист ознакомления с приказом. Спасибо

, Елена, г. Волгоград
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена.

Компания может принудительно отправить сотрудника на медицинское тестирование только при определенных условиях: 

у работника есть такие обязанности; 

эти обязанности регулируют ЛНА или они прописаны в трудовом договоре. 

Например, такие обязанности могут быть у сотрудников общепита, работников детских садов и образовательных учреждений, а также работников социальных служб. В остальных случаях требование незаконно. Если работодатель требует представить результаты COVID-теста, гражданин может обратиться с жалобой в ГИТ или прокуратуру.Источник: https://www.hr-director.ru/news/69208-qqn-20-m06-mojet-li-kompaniya-trebovat-ot-sotrudnika-sdat-covid-test



0
0
0
0
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Работодатель не вправе принудительно отправлять работника на медицинское тестирование, за исключением случаев, когда такие обязанности есть у работника и они регулируются нормативными актами или предусмотрены в трудовом договоре. Например, это могут быть сотрудники общепита, работники детских садов и образовательных учреждений, а также работники социальных служб, мед. работники. В остальных случаях это требование незаконно. Если работодатель требует представить результаты тестирования, гражданин может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или органы прокуратуры". Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2021