Добрый вечер, прислали приказ на работе, что мы обязаны сдать анализ на антитела за свой счёт, если не сдадим то обязательно сделать вакцинацию

Добрый вечер, прислали приказ на работе, что мы обязаны сдать анализ на антитела за свой счёт, если не сдадим то обязательно сделать вакцинацию. Правомерно ли это, и должна ли я подписывать лист ознакомления с приказом. Спасибо

, Елена, г. Волгоград
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена.

Компания может принудительно отправить сотрудника на медицинское тестирование только при определенных условиях:

у работника есть такие обязанности;

эти обязанности регулируют ЛНА или они прописаны в трудовом договоре.

Например, такие обязанности могут быть у сотрудников общепита, работников детских садов и образовательных учреждений, а также работников социальных служб. В остальных случаях требование незаконно. Если работодатель требует представить результаты COVID-теста, гражданин может обратиться с жалобой в ГИТ или прокуратуру.Источник: https://www.hr-director.ru/news/69208-qqn-20-m06-mojet-li-kompaniya-trebovat-ot-sotrudnika-sdat-covid-test

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Работодатель не вправе принудительно отправлять работника на медицинское тестирование, за исключением случаев, когда такие обязанности есть у работника и они регулируются нормативными актами или предусмотрены в трудовом договоре. Например, это могут быть сотрудники общепита, работники детских садов и образовательных учреждений, а также работники социальных служб, мед. работники. В остальных случаях это требование незаконно. Если работодатель требует представить результаты тестирования, гражданин может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или органы прокуратуры". Удачи