Договор на двери заключили на сумму 145714 руб (стоимость товара 136739 руб, стоимость доп. Работ 8975 руб) Отдали задаток 5000 и в течении 2 дней надо внести 50% от заказа

Здравствуйте. В Окошкино 26.05.2021 заказала окна и отделку лоджии. Замерщик разрекламировал и межкомнатные двери. На двери обещали скидку 10%. Договор на двери заключили на сумму 145714 руб (стоимость товара 136739 руб, стоимость доп. работ 8975 руб) Отдали задаток 5000 и в течении 2 дней надо внести 50% от заказа. 28.05.2021 в офисе двери нам не понравились и мы попросили переоформить на двери подешевле (разница в цене дверных полотен 7000 руб, а дверей 7) При оформлении нового заказа на двери скидку 10% не сделали, сказали , что двери и так дешёвые и заказ вышел на 130687 руб. На вопрос, что разница в цене дверей ощутимая, а в цене заказа нет, нам было расписано куча доп. работ. Мы внесли задаток 70000 руб. 29.05.2021 позвонив по единому номеру Окошкина нас заверили, что скидку 10% дают на все двери не зависимо от цены. Промониторив цены в интернете мы увидели, что цены на эти двери намного дешевле. Я хочу забрать деньги, но у них в договоре прописан пункт 3.2.11 Расторгнуть договор

в течении 2 дней с момента подписания. В случае расторжения Договора Покупателем в одностороннем порядке Продавец имеет право удержать 10 % от стоимости договора. Могут они удержать эти 10% ?

  • IMG_20210530_202805
    .jpg
  • IMG_20210530_202846
    .jpg
  • IMG_20210530_202834
    .jpg
, Наталья, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку Вы расторгаете договор сразу после его заключения, и Исполнитель не успел еще понести никаких расходов, то Вам обязаны выплатить всю сумму, уплаченную Вами по договору на момент его расторжения.

Есди исполнитель будет требовать компенсаци понесенных расходов, он обязан подтвердить эти расходы документально.

Наталья
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте. Заказав окна мне дали промокод на скидку дверей на 10%. При заказе дверей скидку не дали, сказали, что двери дешёвые (хотя скидка даётся не зависимо от цены и реклама по телевизору говорит о том же) Действует ли в этом случае пункт 4 части 3 ста-тьи 5 закона «О рекламе». Является ли реклама не достоверной?