Чтобы дали не 3 суток а все 10?

Служу по контракту скоро свадьба, как получить наибольшее количество выходных дней на свадьбу? Чтобы дали не 3 суток а все 10?

, никита, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита.

Трое суток на свадьбу это не более, чем традиция, которая сложилась в Вашей части.

Согласно ч. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Поэтому продолжительность отпуска может быть любой до 10 суток (плюс дни на дорогу туда и обратно) на усмотрение командира воинской части.

В Вашем случае следует записаться на личный прием к командиру и объяснить ему ситуацию. По сути, от Ваших аргументов и красноречия зависит сколько дней отпуска на свадьбу Вам предоставит командир.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Никита.

Трое суток на свадьбу это не более, чем традиция, которая сложилась в Вашей части.

Согласно ч. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Поэтому продолжительность отпуска может быть любой до 10 суток (плюс дни на дорогу туда и обратно) на усмотрение командира воинской части.

В Вашем случае следует записаться на личный прием к командиру и объяснить ему ситуацию. По сути, от Ваших аргументов и красноречия зависит сколько дней отпуска на свадьбу Вам предоставит командир.

Удачи Вам!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Договаривайтесь с командиром. Вам положен отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 дней. То есть командир будет сам решать сколько дать. Законным способом заставить его дать десять суток вы не можете. Только можете попросить. Попробуйте его убедить и/или заинтересовать.