Не могу понять чем объективная сторона состава преступления отличается от объективной стороны преступления?

, Руслан, г. Москва
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Руслан.

Ничем не отличается). Корректно все же обозначать эту категорию «объективная сторона преступления».

Состав — это совокупность признаков преступления, отличающих его от других правонарушений или от других преступлений. Объективная сторона — один из ее элементов, то есть один из признаков конкретного преступления.

Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Руслан. Давайте разберемся.

Объективная сторона — посягательство на конкретно охраняемый уголовным законом объект.

Признаки- общественно опасное деяние, его последствия и связь между деянием и последствием (причинная связь)

Субъективная сторона преступления- внутреннее психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию.

Признаки- вина (наличие умысла или неосторожность, отношение к своим действиям),

далее мотив- осознанные действия являются мотивированными и направленными на достижение определенной цели (результат преступного деяния),

Эмоциональное состояние (аффект, гнев, ярость, отчаяние)

                                                                         Итог:

Объективная сторона — действия = последствия

Субъективная сторона- совокупность признаков определяющих психическое отношение лица к преступлению.

Надеюсь что смогла вам помочь)

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Ничем не отличается, но правильнее — объективная сторона преступления)