Пособие от 3 до 7

Здравствуйте, у моего мужа умерла бывшаяя жена, осталась дочь 5 лет, с октября месяца прошлого года проживает с нами, при оформлеии выплаты с трех до семи нам дают отказ потому что папа не работает официально и не может подтвердить доход, скажите имеем ли мы право на это пособие если учитывать правило нулевого дохода?

, алена, г. Кинешма
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению. соцзащита права, т.к. без справки о доходах невозможно посчитать есть или нет у вас прожиточный минимум на человека.

Малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно, предоставляется ежемесячная денежная выплата в повышенном размере с учетом более адресного подхода при определении права на основе критериев нуждаемости.

Размер новой ежемесячной выплаты дифференцирован, и в зависимости от материального положения семьи может составить:

50% от величины прожиточного минимума ребёнка — 7 791 руб.
75% от величины прожиточного минимума ребёнка — 11 687 руб.
100% от величины прожиточного минимума ребёнка — 15 582 руб.
Ежемесячная выплата назначается на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

При этом, в составе доходов учитываются все виды доходов, а также выплачиваемые по федеральному и региональному законодательству социальные выплаты.

Для получения права на новую выплату оба родителя должны работать либо только один из них — иметь уважительную причину отсутствия работы:

занят уходом за тремя и более несовершеннолетними детьми в возрасте до 18 лет, если хотя бы одному из них не исполнилось на дату обращения 7 лет;
занят уходом за ребенком в возрасте до трех лет;
занят уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
занят уходом за имеющим место жительства в городе Москве инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
обратился в органы службы занятости в течение трех месяцев после увольнения и является безработным не более 6 месяцев.

алена
Клиент, г. Кинешма
а как же правило нулевого дохода? Да, если у нулевого дохода есть уважительная причина, в выплате из-за этого правила уже не откажут.

Вот уважительные причины отсутствия дохода:

Выплату оформляет единственный родитель — второго нет в документах, он умер или пропал без вести
это тогда как понимать?

Не вижу возможности получить пособие без дохода. Пусть папа встает на биржу труда хотя бы.

Что такое правило нулевого дохода

Правилом нулевого дохода условно называют новое требование для назначения выплаты. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчетном периоде, выплату не получат.