Как вернуть переплату за жкх (по вине коммунальщиков)

У родителей есть квартира где никто не живет. В квартире стоят счетчики на холодную и горячую воду. Пять лет отец подавал показания со счетчиков (нулевые) и пять лет в квитанции писали расход по нормативам на одного человека (5,7 м3 и 3,4 м3 на хвс и гвс соответственно). Он это оплачивал не глядя. В итоге, теперь там оплачено 230 м3 холодно воды и 120 м3 горячей при фактических (и поданных!) 1м3 и 2м3

Переплаты набралось тысяч на 50 рублей.

Коммунальщики приходили, сняли показания счетчиков и теперь считают это предоплатой за будущее использование. Которого очевидно не будет, т.к. в квартире никто не живет.

Собственно, вопрос: можно ли из них вытрясти эти деньги обратно, особенно учитывая что неправильно начисляли показания именно они.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ваш отец вправе подать письменную претензию с требованием выплаты ему излишне оплаченных за коммунальные платежи денежных средств, а если его требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то — обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Однако, надо помнить, что согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года, и если в суде ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд обязан его применить на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому шансы на взыскание всего долга за 5 лет будут сведены к нулю, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности. Но вот за последние 3 года (в пределах срока исковой давности) суд вправе взыскать в пользу отца переплату за ЖКУ, поэтому есть смысл обращаться в суд с иском о взыскании этих переплаченных денежных средств за 3 года, предшествующих обращению в суд.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. А через суд-то можно в принципе деньги вернуть? Есть какие-нибудь нормы на этот счет? Внизу вот пишут про постановление правительства и зачет при оплате будущих рассчетных периодов

Поскольку переплата произошла вследствие неправильных начислений УК,  и размер переплаты значителен, то можно обратиться в суд, указав, что намерен продать квартиру, и обязанности по уплате коммунальных платежей в дальнейшем не будет. Но начните с претензии и Госжилинспекции.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.. В силу п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

поэтому формально они должны производить зачет в счет будущих платежей, иного порядка к сожалению не предусмотрено

Но,переплата произошла по их вине, а не вине пательшика

В таком случае есть смысл обратиться в Госжилинспекцию, которая вправе вынести предписание о возврате потребителю платы за неправомерно начисленный коммунальный ресурс

Поправлюсь, к сожалению так можно только пересчитать на будущее, за остальным придется идти в суд.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В рассматриваемом случае излишне уплаченные суммы являются неосновательным обогащением коммунальщиков.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако как было уже отмечено существует специальная норма Правил предоставления коммунальных услуг, в которой указано:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

В такой ситуации многое будет зависеть от усмотрения суда — какую норму он применит в данной ситуации. Однако судебная практика по возвращению переплат существует.

При обращении в суд Вы имеете право также предъявить требование о взыскании морального вреда.

Кроме того, можете также указать, что действующее законодательство предусматривает начисление штрафных санкций, если коммунальщики  необоснованно завышают начисления за коммунальную услугу.

Приведу положения Правил предоставления коммунальных услуг, которые регулируют данную ситуацию.

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.

Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Соответственно, Вам незаконно завышали оплату за потребленную воду и Вы её оплачивали. Таким образом, при соблюдении указанных выше требований к обращению, заявите о выплате Вам штрафа.

Используйте  данные нормы при обращении к коммунальщикам и в случае. если они откажутся от возвращения излишне выплаченных сумм — обращайтесь в суд.