8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в этом смысл или сумма пенсий и надбавок не изменится?

Добрый день. Моя мама пенсионер и ветеран труда (1950 г.р.), на данный момент прописана и живет в республике Хакасия. Я же имею в собственности жилье и прописан в Санкт-Петербурге. Вопрос такой: если я пропишу маму в своей квартире в Спб, будет ли она получать какие-либо надбавки на свою пенсию? Так как я слышал, что питерские пенсионеры за счет надбавок получают больше. Есть ли в этом смысл или сумма пенсий и надбавок не изменится?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

На сайте Госуслуг разъяснение:

Портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru)

Как изменится размер пенсии при переезде, зависит от того, на каком основании «северянин» получает повышенную пенсию

Достаточный «северный» стаж

• доплата к пенсии не зависит от места жительства

• нужно проработать не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним• мужчинам нужно иметь страховой стаж не менее 25 лет, а женщинам — не менее 20 лет

• фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности повышается на 50%, если стаж выработан в районах Крайнего Севера, и на 30%, если стаж выработан в местностях, приравненных к ним

0
0
0
0

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа (проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин) повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Будет ли в Армении мне платится пенсия, и сколько?
Добрый день! Я гражданка России, на пенсии,вышла замуж за армянина. Хотела оформить гражданство Армении, но прочитала,что могу лишиться российской пенсии. Будет ли в Армении мне платится пенсия,и сколько? Спасибо ! Елена Михайловна.
, вопрос №3131533, Елена Михайловна телефон мужа, г. Москва
Автомобильное право
Имеет ли это смысл или бесполезное занятие?
Здравствуйте! Мы выезжали со двора и на нашей полосе (на самой дороге) была припаркована машина, а рядом стоял водитель. Я попросил его убрать автомобиль мешающий проезду, водитель проигнорировал просьбу. Тогда я вышел снять на видео нарушение парковки, что бы отправить в ГИБДД, о чём предупредил стоящего рядом с авто водителя. На это он назвал меня дауном. Всё происходящее и слова водителя зафиксированы на видео. Меня это задело. Является ли это оскорблением? И могу ли я подать в суд за это на этого человека с требованием компенсации морального вреда? Имеет ли это смысл или бесполезное занятие? Я не знаю ФИО водителя, но на видео он есть и номер его машины. К сожалению видео не прикрепляется здесь.
, вопрос №3146723, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Не будет ли это угрозой или оскорблением?
Как поставить мать должника, что ее дочь превращается в воровку, чтоб это не прозвучало угрозой и не навредило мне? Такая фраза приемлема: "Ваша дочь не хочет отдавать долг = тем самым превращает себя в воровку, а Вас = в мать воровки." Не будет ли это угрозой или оскорблением? Может мама повлияет на дочку((( фактически укравшую деньги. Есть решения судов о незаконности удержания денег.
, вопрос №3187519, Алексей, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Имеет ли это смысл, если подоходного налога за 2021 не хватает?
Здравствуйте. Вопрос по получению налогового вычета. В 2018 году мною приобретена квартира в ипотеку. В 2019 я оформила налоговую декларацию на получение вычета за её покупку. Каждый год делаю новую декларацию, так как остаток переносится далее. На сегодняшний день до конца остаток так и не получен, поэтому я вновь приступаю в оформлению декларации за 2021 г. Но в 2021 я работала лишь полгода и ушла в декрет. За эти полгода уплаченный подоходный налог меньше чем остаток, который я ещё должна получить. Соответственно, остаток снова переносится, я верно понимаю, у него нет срока "сгорания"? В ближайшие 1,5 года я не планирую возвращаться на работу и официального дохода сейчас не имею. К примеру если я начну работать через 2 года, то смогу получить остаток? И такой же вопрос по вычету с процентов по ипотеке. А также я хотела бы включить в декларацию за 2021 г. расходы на медицинские услуги. Имеет ли это смысл, если подоходного налога за 2021 не хватает? Грубо говоря: подоходный налог за 2021 г. составляет 30тыс.руб, а вернуть я хочу 50тыс.руб (за покупку квартиры + проценты по ипотеке + медицинские услуги)
, вопрос №3234908, Анна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли предоставить в суде доказательства больной спины, а то есть межпозвонковые грыжи, будет ли это смягчающим или судья на это не посмотрит вообще?
Можно ли предоставить в суде доказательства больной спины, а то есть межпозвонковые грыжи, будет ли это смягчающим или судья на это не посмотрит вообще?
, вопрос №3254712, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2021