8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в этом смысл или сумма пенсий и надбавок не изменится?

Добрый день. Моя мама пенсионер и ветеран труда (1950 г.р.), на данный момент прописана и живет в республике Хакасия. Я же имею в собственности жилье и прописан в Санкт-Петербурге. Вопрос такой: если я пропишу маму в своей квартире в Спб, будет ли она получать какие-либо надбавки на свою пенсию? Так как я слышал, что питерские пенсионеры за счет надбавок получают больше. Есть ли в этом смысл или сумма пенсий и надбавок не изменится?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

На сайте Госуслуг разъяснение:

Портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru)

Как изменится размер пенсии при переезде, зависит от того, на каком основании «северянин» получает повышенную пенсию

Достаточный «северный» стаж

• доплата к пенсии не зависит от места жительства

• нужно проработать не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним• мужчинам нужно иметь страховой стаж не менее 25 лет, а женщинам — не менее 20 лет

• фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности повышается на 50%, если стаж выработан в районах Крайнего Севера, и на 30%, если стаж выработан в местностях, приравненных к ним

0
0
0
0

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа (проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин) повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
Добрый вечер. Я работаю в компании недолгое время и сегодня нам сообщили о переводе на другое юр.лицо через увольнение и прием. Однако по увольнению переводом они сделать не могут - не объяснили почему. Я уже сталкивалась с подобным, однажды меня переводили на одной работе раза три. Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
, вопрос №4058921, Евгения, г. Москва
Семейное право
Как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме
Самозанятому рассчитали алименты приставы 2000руб. на 2 детей. как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме. И задолженность он не гасит она составляет 700000 руб.
, вопрос №4058377, Валентина, г. Москва
Социальное обеспечение
И если откажусь - станет ли пенсия больше?
Здравствуйте! Получил статус предпенсионера. Написали, что я могу получить средства пенсионных накоплений. Вопрос - если я их получу, отразится ли это на моей будущей пенсии ( она станет меньше...?) или нет. И если откажусь - станет ли пенсия больше? И моя жена, уже на пенсии, не получала эти накопления - может ли получить сейчас или уже нет? Заранее благодарен за ответ!!!
, вопрос №4057606, Юрий Михайлович, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2021