Есть ли в этом смысл или сумма пенсий и надбавок не изменится?

Добрый день. Моя мама пенсионер и ветеран труда (1950 г.р.), на данный момент прописана и живет в республике Хакасия. Я же имею в собственности жилье и прописан в Санкт-Петербурге. Вопрос такой: если я пропишу маму в своей квартире в Спб, будет ли она получать какие-либо надбавки на свою пенсию? Так как я слышал, что питерские пенсионеры за счет надбавок получают больше. Есть ли в этом смысл или сумма пенсий и надбавок не изменится?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

На сайте Госуслуг разъяснение:

Портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru)

Как изменится размер пенсии при переезде, зависит от того, на каком основании «северянин» получает повышенную пенсию

Достаточный «северный» стаж

• доплата к пенсии не зависит от места жительства

• нужно проработать не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним• мужчинам нужно иметь страховой стаж не менее 25 лет, а женщинам — не менее 20 лет

• фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности повышается на 50%, если стаж выработан в районах Крайнего Севера, и на 30%, если стаж выработан в местностях, приравненных к ним

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа (проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин) повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.