Теперь через сколько месяцев и какого числа за неуплату алиментов, я могу подать ходатайство о привлечении его к уголовной ответственности?

Подскажите пожалуйста, бывшему мужу вынесли административную ответственность по неуплате алиментов 8апреля и в этот же день он произвел платеж за один месяц. Теперь через сколько месяцев и какого числа за неуплату алиментов, я могу подать ходатайство о привлечении его к уголовной ответственности?

, Таня, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направить приставам ходатайство с требованием привлечь его к ответственности по ст. 157 УК РФ можете в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Как указано в ст. 157 УК РФ

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть для привлечения он должен быть в принципе подвергнут административному наказанию.

Таня
Клиент, г. Москва
Ну вы мне так и не ответили на вопрос. Он уже привлечён к административной ответственности 8 апреля 2021г. и в этот же день произвёл платёж по алиментам за один месяц. После этого опять идёт не уплата алиментов. И сколько месяцев мне ждать, чтобы подать ходатайство о возбуждение уголовной ответственности. 2, 3, 4 месяца от 8апреля 2021г. И как правильно посчитать? Спасибо!!!
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Просррчка у бывшего мужа с 8 мая, или до 8 апреля тоже имеется?

Административному наказанию он уже подвергнут, поэтому пишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности после 08.06

Таня
Клиент, г. Москва
Да тоже имеется