Добрый день, 2021 году вступительные взносы в СНТ должны платить садоводы, купившие участок

, Лейсан, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейсан!

Действующим Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступительные взносы членов СНТ не предусмотрены. Закон предусматривает только членские и целевые взносы (ст. 14 указанного Федерального закона).

Садовод, купивший участок в границах территории СНТ, вправе и не вступать в СНТ. Но в любом случае будет обязан вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Лейсан
Клиент, г. Казань
Спасибо большое