8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли мать взыскивать алименты и в каком размере после достижения ребенком отца совершеннолетия?

В разводе, есть 2 ребенка, один с отцом (17 лет), другой с матерью (10 лет). Может ли мать взыскивать алименты и в каком размере после достижения ребенком отца совершеннолетия?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Если это общие дети, то после того, как старшему исполнится 18 лет, мать, безусловно, может обратиться в суд для взыскания алиментов на младшего, если этого не было сделано раньше.

Вообще-то ст. 83 СК РФ допускает в случае, когда с каждым из родителей остаются дети, взыскивать алименты в твердой сумме в пользу того родителя, который менее обеспечен, так что сам факт, что с каждым родителем осталось по 1 ребенку, не препятствует обращению за алиментами и сейчас, если отец более обеспечен, чем мать.

На одного ребенка взыскиваются алименты в размере  1/4 всех доходов (ст. 81 СКРФ), если не заявлено требование о выплате в твердой денежной сумме (при наличии оснований). 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
А в каком размере? 25%?
в размере 1/4 всех доходов (ст. 81 СКРФ)

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяются Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Каким образом можно узнать было ли реально составлено завещание и каким числом?
Добрый день! Мой Отец Умер в марте 2021 года. 6 месяцев после смерти ещё не прошли. У моего отца было две жены, моя мать и другая женщина после их развода (отца с моей матерью). Нотариус который завёл наследственное дело отказалась со мной общаться на основании того, что по ее словам было составлено завещание не в мою пользу, поэтому разговаривать со мной не хочет. Каким образом можно узнать было ли реально составлено завещание и каким числом ?
, вопрос №3075310, Александр, г. Москва
Алименты
Нужно ли мне указать, по какой причине я взыскиваю алименты в этом размере?
Здравствуйте, подаю на алименты на сына. Но ответчик уже выплачивает алименты на двоих детей по 1/6 части на каждого. Соответственно, я могу взыскать тоже только 1/6. Нужно ли мне указать, по какой причине я взыскиваю алименты в этом размере? Или достаточно просто указать размер и всё.
, вопрос №3123966, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Как узнать подали ли на меня на алименты и какой размер задолженности Рогожин Александр Алексеевич 12.04.1987
Как узнать подали ли на меня на алименты и какой размер задолженности Рогожин Александр Алексеевич 12.04.1987
, вопрос №3253590, Александр Рогожин, г. Москва
Семейное право
Можно ли продлить выплату алиментов и какие документы для этого нужны
ребёнок инвалид детства,30 июля ему исполняется 18 лет,но он перешёл в 11 класс и учится ему ещё целый год. Можно ли продлить выплату алиментов и какие документы для этого нужны.
, вопрос №3296521, наталья, г. Новокузнецк
Семейное право
Если требовать с отца алименты спустя 16 лет после рождения ребёнка, за какой период можно взыскать алименты и какие условия?
Если требовать с отца алименты спустя 16 лет после рождения ребёнка, за какой период можно взыскать алименты и какие условия?
, вопрос №3297611, Элина, г. Калининград
Дата обновления страницы 30.05.2021