На протяжении полугода, как стали выплачиваться алименты, они поступают именно так, то есть на 30 мая я не получила алименты за апрель месяц

Добрый день! Правомерно ли начисление алиментов с запозданием в два месяца..... на протяжении полугода, как стали выплачиваться алименты, они поступают именно так, то есть на 30 мая я не получила алименты за апрель месяц.

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если алименты поступают с задержкой, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство с заявлением о расчете задолженности и требовать, чтобы задолженность была взыскана. Кроме того, у Вас есть право на неустойку — 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Алименты должны быть удержаны и отправлены получателю не позднее трех дней после выплаты заработной платы.

Правомерно ли начисление алиментов с запозданием в два месяца..

Екатерина

тут нужно смотреть, есть ли на самом деле запоздание и от кого оно зависит  — алиментчик сам платит на депозит пристава или работодатель перечисляет. В последнем случае возможно работодатель просто исполнительный документ (постановление пристава) получил через два месяца и исполняет так, как в нем указано — с месяца поступления исп. документа, вот и получается, что Вы считаете, что задержка, а на самом деле удержание идет месяц-в-месяц, но не с первого месяца.

Знакомьтесь с материалами исп. производства, читайте решение суда (суд. приказ, исп. лист) — как там конкретно указана дата начала удержания алиментов и как в постановлении пристава. Может и пристав виноват.