Совместная собственность на землю сельхозназначения

Земля сельхозназначения находится в нашей совместной собственности с мужем. Могу я отказаться от собственности на неё и что надо сделать для этого?

, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае приобретения земельного участка обоими или одним из супругов в общую совместную собственность и государственной регистрации как права совместной собственности с указанием в качестве правообладателя обоих или одного супруга, так и права собственности одного из супругов (титульного собственника) на такой объект, режим общей совместной собственности на него может быть изменен на единоличную путем заключения брачного договора, соглашения о разделе совместно нажитого имущества либо в судебном порядке, на основании которых происходит переход права собственности из совместной в единоличную.

Елена Хорева
Клиент, г. Великий Новгород
Присутствие обоих супругов при заключении брачного договора обязательно или можно вместо себя взять посредника по доверенности? Есть ли возможность согласования и оформления брачного договора онлайн, через нотариуса?

Заключение брачного договора по доверенности прямо не запрещено нормами семейного законодательства, но в соответствии с п. 4 ст. 182 ГК РФ брачный договор относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично. Вы можете договориться с нотариусом о подготовке вам брачного договора, оговорив его условия, он назначит вам время для  его подписания.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В соответствии с положениями статьи 42 Семейного Кодекса РФ супруги вправе изменить режим совметсной собственности на имущество, нажитое в браке, заключив брачный договор, в котором предусмотреть иной порядок распределения прав собственности на имущество. По правилам статьи 41 СК РФ такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!