8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместная собственность на землю сельхозназначения

Земля сельхозназначения находится в нашей совместной собственности с мужем. Могу я отказаться от собственности на неё и что надо сделать для этого?

, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае приобретения земельного участка обоими или одним из супругов в общую совместную собственность и государственной регистрации как права совместной собственности с указанием в качестве правообладателя обоих или одного супруга, так и права собственности одного из супругов (титульного собственника) на такой объект, режим общей совместной собственности на него может быть изменен на единоличную путем заключения брачного договора, соглашения о разделе совместно нажитого имущества либо в судебном порядке, на основании которых происходит переход права собственности из совместной в единоличную.

0
0
0
0
Елена Хорева
Елена Хорева
Клиент, г. Великий Новгород
Присутствие обоих супругов при заключении брачного договора обязательно или можно вместо себя взять посредника по доверенности? Есть ли возможность согласования и оформления брачного договора онлайн, через нотариуса?

Заключение брачного договора по доверенности прямо не запрещено нормами семейного законодательства, но в соответствии с п. 4 ст. 182 ГК РФ брачный договор относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично. Вы можете договориться с нотариусом о подготовке вам брачного договора, оговорив его условия, он назначит вам время для  его подписания. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Елена!

В соответствии с положениями статьи 42 Семейного Кодекса РФ супруги вправе изменить режим совметсной собственности на имущество, нажитое в браке, заключив брачный договор, в котором предусмотреть иной порядок распределения прав собственности на имущество. По правилам статьи 41 СК РФ такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оградить землю сельхозназначения(в собственности), глухим забором?
Здравствуйте! Можно ли оградить землю сельхозназначения(в собственности) , глухим забором?
, вопрос №3103330, Александра, г. Волгоград
Земельное право
У хозяйства была земля сельхозназначения в бессрочном пользовании, была разделена на паи
У родственников в 90-х было фермерское хозяйство. У хозяйства была земля сельхозназначения в бессрочном пользовании, была разделена на паи. В начале 2000 кфх закрылось. Земля сдана не была. Было 8 участников в живых осталось двое. Земля на данный момент заросла лесом на 70%. Вопрос что с ней делать?
, вопрос №3173152, Ильгиз, г. Москва
Земельное право
Например: размер арендной платы на земли сельхозназначения, для ведения лесного хозяйства, для многоэтажной застройки, для разработки недр
Указать ставку арендной платы за землю находящейся в муниципальной собственности Новосибирской области. Например: размер арендной платы на земли сельхозназначения, для ведения лесного хозяйства, для многоэтажной застройки, для разработки недр. Направить по электронке нормативный документ в котором можно посмотреть базовые ставки.
, вопрос №3236813, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, у меня в собственности земля сельхозназначения, моя супруга зарегистрировала КФХ может ли она строить дом на этой земле если собственник я?
Здравствуйте, у меня в собственности земля сельхозназначения, моя супруга зарегистрировала КФХ может ли она строить дом на этой земле если собственник я ? Земля приобретена в браке.
, вопрос №3303655, Игорь, г. Якутск
Дата обновления страницы 01.06.2021