Как это отразится на его детях и внуках

Добрый день. Гражданин привлечён к уголовной ответственности по статье 159 ч.1, на данный момент дело находится на обжаловании в районном суде, мировой судья, мягко говоря, не стал разбираться и признал виновным. Общая картина такая: человек работает врачом, в 2016 году получил квалификацию, за которую положены дополнительные надбавки к зарплате (примерно 2000 рублей ежемесячно). Эту квалификацию можно подтверждать каждые 5 лет или повышать для продолжения получения доп. надбавки. Выяснилось то, что фамилии человека нет в списках людей, которые сдавали 5 лет назад квалификацию. На этом основании и завели уголовное дело, обвиняя в мошенничестве. Но человек к этому не причастен, уверен в том, что диплом настоящий, так как все процедуры на квалификацию проходил и почему нет его в списках не знает. Готов идти до конца, вплоть до Верховного суда. Следственные органы шевелиться не хотят, сделана экспертиза квалификации, которая ничего не показала, печать стоит, подпись сделана шариковой ручкой. На заседании председатель комиссии, чья подпись стоит в квалификации, сказал что подпись похожа. Много всех нюансов в уголовном деле, все не перечислишь. Вопрос в следующем: сейчас будет заседание районного суда, человек стоит перед выбором 1) заплатить деньги, полученные за эти пять лет за квалификацию и выйти в суд с чеками об оплате или 2) идти до конца, если признают виновным. Дело сшито «белыми нитками» и никаких конкретных следственных действий не проводилось, доказательная база практически отсутствует. Все основывается на том, что нет в списках фамилии. Квалификацию на подлинность так и не проверили, ни печать, ни подпись. Но все упирается в то, что подсудимый переживает за пятно, которое может лечь на его детей и внуков, связанное с уголовной ответственностью. Ему сказали, что если он оплатит и выйдет в суд с чеками, то будет считаться привлеченным к уголовной ответственности. А если пойдёт до областного суда и выше и его не оправдают, то после вынесения приговора будет считаться осуждённым. Надежды на наш честный суд уже нет, стоит выбор, что делать. Разъясните пожалуйста, какой статус будет (или как правильно это называется) у данного гражданина в первом и втором случае. Как это отразится на его детях и внуках. Кем он будет считаться впоследствии, осуждённым или привлеченным к уголовной ответственности, или это одно и тоже? Если одно и тоже, тогда терять нечего и нужно идти до конца.

, Алексей, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей. Очень неприятная ситуация. В случае вынесения судебного приговора в отношении лица, он будет считается осуждённым. Т.к. его привлекли к уголовной ответственности за совершение мошенничества. Если путём апелляции вы добьётесь оправдательного приговора, тогда все отлично, не осуждён и не привлечён. На детях может сказаться в том случае, если они будут устраиваться на гос. Службу и т. д. Ну и соотвественно у осуждённого будут сложности в трудоустройстве. Если уверены, что дело сшито белыми нитками, рекомендую обратиться  к адвокату, он сможет вам помочь.

Рад вам помочь.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Это не простой вопрос.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления при докзанности. Это вариант в том случае, если доказательства подтверждают вину.

Даже если ущерб будет оплачен будет Гражданин будет Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, на основании которой ему назначат  штраф.

По опыту могу сказать, что если гражданин добросовестно заблуждался о природе диплома,-это не является основанием освобождения от ответственности. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучать материалы дела. Удачи

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

В любом случае он будет считаться осужденным. Возмещение вреда- это лишь смягчающее наказание обстоятельство. Вас вводят в заблуждение. Возместив ущерб, Вы фактически признаете свою вину и, соответственно, у вас нет оснований для обжалования приговора 1 инстанции. Идите до конца, кроме условного ему ничего не грозит. В данной ситуации стоит побороться!!!

Дети осужденного близкого родственника не смогут в будущем работать в гос учреждениях: полиция, суд, прокурутура и т.д.