Принудительные меры мед.характера

Задача 5.

Гр. А. был осужден за злоупотребление служебным положением на 3 года лишения свободы. Через полгода после осуждения А. заболел душевной болезнью и был направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу специального типа. Жена осужденного обратилась в суд с просьбой о прекращении принудительных мер медицинского характера и передаче А., на ее попечение, обещая осуществить за мужем надзор. Может ли суд удовлетворить просьбу жены осужденного?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли суд удовлетворить просьбу жены осужденного?

нет, не может, поскольку согласно УК РФ Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.