Я предложил работодателю выходить в смену напарника что бы они мне оплатили за смены, но работодатель не
Хотят перевести с графика 2/2 на 5/2
Здравствуйте, я работал в графике 2/2 и сейчас напарник заболел взял больничный, меня хотят перевести на график 5/2, он проболеет около 3 недель. Я предложил работодателю выходить в смену напарника что бы они мне оплатили за смены, но работодатель не хочет так хочет перевести на 5/2 .Могу я остаться в своем графике и выходить за него в смену и получить оплату за смены эти или меня все же переведут в другой график?
Здравствуйте, Виктория!
В заключенном с Вами трудовом договоре и (или) в локальных нормативных актах работодателя (например, в правилах внутреннего трудового распорядка) должен быть указан режим Вашего рабочего времени (к примеру, сменная работа, работа в обычном режиме 5/2 или их сочетание и т.д.).
Этого и должен придерживаться работодатель.
Не исключено, что локальными актами работодателя или трудовым договором режим Вашего рабочего времени вовсе не конкретизирован или предусмотрено право работодателя менять его в зависимости от каких-либо обстоятельств и т.д.
Поэтому необходимо знать содержание Вашего трудового договора и локальных актов работодателя относительно режима рабочего времени.
Что касается выхода в смену другого временно отсутствующего работника, то это возможно только по согласию обеих сторон, как Вашего, так и работодателя. То есть работодатель вправе не согласиться на такие условия.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Каждый день (без выходных) Вы работать не обязаны. От работы в выходные дни (по любому графику, который будет утверждён работодателем) Вы вправе отказаться. Заставить работать в выходной день работодатель не имеет права.