Здравствуйте, Сергей.
Ваш командир батареи не имеет права назначения на должность. Он всего лишь ставит свою резолюцию на рапорте. Его требования на счет того, что Вы должны:
привести на свою освобождаемую должность военнослужащего, после чего он подпишет рапорт
конечно же незаконны (но такое практикуется повсеместно и не только в Вооруженных Силах, но и в правоохранительных органах). По хорошему, Ваш командир должен лично заниматься комплектованием своего подразделения, а не перекладывать эту обязанность на подчиненных.
В Вашем случае следует попросить командира наложить на рапорт любую резолюцию, даже отрицательную. Подписать у командира того подразделения, куда хотите перевестись и передать через кадровое подразделение командиру, имеющему право назначения на должность, который и примет соответствующее решение.
Или, как вариант, записаться на личный прием к командиру, имеющему право назначения на должность, и на личном приеме изложить возникшую ситуацию и подать на подпись свой рапорт. Он и примет соответствующее решение.
Здравствуйте, Сергей.