8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность интернет магазина за распространение персональных данных

Интернет магазин печатает накладные по заказу на старых накладных с персональными данными других клиентов. Одна из таких накладных попала мне вместе с моим заказом. При всем этом мне поступают на тел звонки мошенников, которые скорее всего узнали мои данные по такой же накладной , попавшей к посторонним лицам таким же образом. Как можно привлечь к ответственности магазин за то, что таким образом относятся к персональным данным клиентов?

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.6 рейтинг

Добрый вечер.

Можно привлечь

Так как интернет-магазин не соблюдает требования законодательства  в области персональных данных.

Есть условия обработки персональных данных, требования к их передаче, распространению третьим лицам.

За нарушение магазин может быть привлечен к гражданско-правовой и административной ответственности.Нужно обращаться в прокуратуру и органы Роскомнадзора.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Указанной нормой закона также предусмотрено, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на
Я направила по эл.почте в МФО заявление об отказе передачи персональных данных третьим лицам. Просрочка около месяца. Пришел отказ В соответствии с частью 2 статьи 9 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ (далее – ФЗ «О персональных данных») согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Указанной нормой закона также предусмотрено, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор (Общество) вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 – 11 части 1 статьи 6 ФЗ «О персональных данных». Согласно пункту 5 части 1 статьи 6 ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, когда такая обработка необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных. На основании вышеизложенного и норм законодательства, сообщаем Вам, что обработка Ваших персональных данных будет осуществляться Обществом до момента исполнения Вами в полном объёме обязательств по Договору, поскольку такая обработка необходима для целей исполнения указанного договора займа. Также уведомляем Вас о том, что Обществом осуществляется взаимодействие с должниками в рамках правового поля, с использованием исключительно предоставленных ими контактных данных, в том числе – номеров телефона. Таким образом, Обществом не осуществляется обработка и хранение персональных данных третьих лиц. Дополнительно информируем, что при совершении действий, направленных на возврат задолженности, Общество действует в рамках правового поля и руководствуется нормами действующего законодательства, в том числе Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Общество имеет право поручить осуществлять действия направленные на возврат просроченной задолженности лицу, действующему от имени и (или) в интересах кредитора, являющейся кредитной организацией или лицом, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенному в государственный реестр (пп.2 п.1 ст.5 Федеральный закон №230-ФЗ). На основании п.5 ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» кредитор вправе передавать сведения (о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника) вне зависимости от наличия согласия должника, при осуществлении действий направленных на возврат просроченной задолженности. При этом обращаем Ваше внимание, что при заключении Договора микрозайма, Вы выражали согласие на передачу сведений о Вас третьим лицам с целью осуществления взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, в случае возникновения таковой. Правомерно ли?
, вопрос №3069730, Ольга, г. Екатеринбург
Гражданское право
6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных производится
Написала в МФО отказ об обработке персональных данных, в итоге получила следующий ответ: «В ответ на ваше заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных сообщаем вам следующее: В соответствии с п. 5) ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных производится, если «обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем, по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем». В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных "Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона». В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» наше общество обязано обрабатывать ваше персональные данные и направлять информацию о состоянии задолженности и договоров займа в бюро кредитных историй, в силу чего обработка персональных данных необходима для предоставления таких данных. Из вышеизложенного следует, что общество вправе обрабатывать ваши персональные данные без вашего согласия в силу заключенного договора и во исполнение законодательства Российской Федерации. Обработка ваших персональных данных будет прекращена обществом по факту исполнения или расторжения договора». Правомерны ли их действия?
, вопрос №3092531, Наталья, г. Калининград
Хищения
Заведена 158 статья, распространение персональных данных
Уголовное право. Заведена 158 статья, распространение персональных данных
, вопрос №3148978, Виктория, г. Смоленск
Интеллектуальная собственность
2006 N 152-ФЗ О персональных данных для них есть аналогичный?
Запрос по персональным данным, обеспечить защиту для агрегатора курсов. Мы агрегатор онлайн - курсов, на сайте свыше 1 500 экспертов и онлайн - школ, на текущий момент авторы и онлайн - школы размещаются по входящим заявкам или с получения согласия. Мы позиционируем себя как площадка, где любой пользователь может почитать отзывы о тренингах и авторах и оставить свой отзыв. Орг. форма: ООО, СМИ не являемся. С февраля 2022 г. мы меняем стратегию и возвращаемся к публикации экспертов, как мы делали это в 2015 - 2017 гг. Мы самостоятельно находим автора и публикуем его страницу без получения согласия с его стороны. Это делается, чтобы увеличить количество публикуемых экспертов и онлайн - школ. Страница будет выглядеть след. образом. ФИО автора Фото Текст об авторе ( мы пишем сами) Ссылка на его сайт, соц. сеть. Блок для оставление отзывов со стороны пользователей. Прошу внимательно прочитать нашу ситуацию, не отвечать шаблонами, нужен индивидуальный подход и решение ситуации, если вы знаете ответ, то мы готовы его отдельно лично оплатить. По поводу авторского права, изображения курсов, тексты по курсам мы пишем свои и все ссылки будут вести на сайт автора, у нас нет коммерческой выгоды, продавать мы ничего не будем. Для нас есть след. монетизация - это привлечение трафика с поисковых систем и если автор видит от нас трафик он к нам сам обратится для более плотного сотрудничества, тогда уже мы будем получать комиссионные с продаж. Если автор увидит свою страницу и попросить ее удалить мы ее удалим. Мы знаем, что есть Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и такие данные как ФИО, фото — все это персональные данные конкретного человека. Естественно размещение на сайте что-либо из приведенного списка требует согласия человека. Мы хотим найти возможности обработки ПД без наличия согласия субъекта ПД. Есть такое понятие общедоступные персональные данные. Какие есть варианты применения к нашему проекту? Если его данные были взяты из общедоступных мест, в которых он разместил свои данные осознанно или более того в рекламных целях, например тот же самый свой сайт, Ютьуб или соц. сети, в которых он открыто продает свои обучающие курсы? Для нас примером такой работы является сайт https://prodoctorov.ru/info/privacy-policy/ и они нашли выход в след. пунктах, смотреть 2 - й блок Политика обработки общедоступных персональных данных п. 1.2. Источниками общедоступных персональных данных могут выступать доступные неограниченному кругу лиц сайты в сети Интернет: сайт лечебного учреждения, сайт электронная регистратура, сайт врача, а также иные сайты, публикующие персональные данные врачей в свободном доступе. 2.2.1 Улучшение информирования населения об объеме и качестве предоставляемых врачами медицинских услуг на некоммерческой основе. и они опираются еще на Юридические основы публикации общедоступных персональных данных на Сайте есть интересный пункт: Персональные данные медицинских работников подлежат обязательному раскрытию на основании следующих норм законов: В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 20 Федерального закона от 29.11.2010 N 326- ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" медицинские организации обязаны размещать на своем официальном сайте в сети Интернет информацию о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи. и блок по поводу фото Юридические основы публикации изображений врачей на Сайте Согласно статьи 152.1 ГК РФ «обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: ... использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах». Изображения врачей публикуются с целью предоставления гражданам на некоммерческой основе максимально полной, достоверной и актуальной информации об уровне и качестве оказания медицинской помощи, то есть в общественных интересах. Для нашей специфики инфобизнес, курсы можно такое использовать? Ваши действия и наши вопросы Как сделать так, чтобы мы могли размещать фото и ФИО эксперта. По фото я думаю, могут возникнуть и вопросы с авторским правом. Варианты Найти общедоступный источник данных, в котором уже размещены данные эксперты. Публиковать эксперта только с ФИО без фото. Обязательно давать ссылку на официальный сайт эксперта. Допустим мы опубликовали автора, который оказался слишком “подкованным” и решил на этом заработать, сделает скриншот страницы и подаст на нас в суд. Какие примерно будут суммы по иску, штрафы и другие возможные риски. Если пользователь обратится с жалобой в Роскомнадзор, наш сайт могут заблокировать? Ответы, которые мы нашли. распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет за собой ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. При этом каждое нарушение рассматривается отдельно и, соответственно наказание за каждое нарушение также назначается отдельно, максимальный размер штрафа на текущий момент – 75000 руб. «1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей. Если у эксперт оформлен как самозанятый, ИП или ООО. Юридические лица мы можем публиковать на сайте без получения согласия от них? Мы исходим из того, что по юридическим лицам есть общедоступная информация в открытых базах. К юридическим лицам (ИП, ООО) не относится Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» для них есть аналогичный? Варианты действий. Публиковать ЮЛ без получения от них согласия - это следующие данные: название онлайн - школы, логотип и текст в котором мы описываем, чем занимается онлайн - школа, какие тематике и возможные результаты. Найти общедоступный источник данных по ЮЛ и брать данные оттуда: ссылка на офиц. сайт, телефон, емайл. Прошу дать свои комментарии.
, вопрос №3255631, Ринат, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Имеет ли право работник почты не выдавать посылку если данные получателя разные?
Здравствуйте. в отделение почты не отдают посылку ссылаясь на то что когда делал заказ в интернет магазине мои персональные данные были вымышленными. ( Я не хочу оставлять свои фио на каких-то инет магазинах поэтому пишу рандомный никнейм) при отправке послыки интернет магазин указывает те данные получателя что я указал в профиле. Соответственно сотрудник почты не отдает мой заказ, говорит что докажите что эти вымешленные данные и есть вы. В доказательство показываю свой заказ, его отслеживание и оплату. На что работник почты говорит что это не доказательства и вообще я это не рассматриваю. Имеет ли право работник почты не выдавать посылку если данные получателя разные? Ведь у меня есть трек-код, телефон личный указанный что в интернет магазине что на посылке, есть транзакация оплаты. Да и в конце-концов, есть ли у сотрудника почты полномочия проверять получателя и брать с него доказательства? Ведь при получении я предоставляю паспортные данные, и в случае передачи посылки не тому человеку меня легко можно найти. + Видеокамеры.
, вопрос №3257197, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2021