Поступил я на службу уже во время учёбы, то есть после 1-го курса магистратуры?

Положен ли мне учебный отпуск, если я проходу службу в Росгвардии по контракту, без срочной службы, учусь я в магистратуре на 2 курсе заочного отделения? Поступил я на службу уже во время учёбы, то есть после 1-го курса магистратуры? Мне командир говорит, что мне могут его не дать, хотя когда я устраивал я на службу, мне сказали, что я смогу уезжать на сдачу промежуточный аттестации, в январе и в июне

, Алексей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Алексей. В соответствии со ст. 63 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотруднику предоставляются другие виды отпусков, одним из которых является

Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования

Согласно ч.1 ст. 56 данного Федерального закона данный отпуск оплачивается.

Главное, чтобы это образование было первое. Тогда обязаны отпустить в данный отпуск. Если это второе образование, то могут и не отпустить.

Алексей
Клиент, г. Москва
Это не второе образование, это магистратура, 2 курс. При устройстве на службу я им говорил, что учусь в магистратуре на 2 курсе и что мне нужно будет уезжать на сессии, на что они мне сказали, да, хорошо, мы вас будем отпускать, у меня ещё не было учебного отпуска
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Можете уточнить Вы являетесь военнослужащим или у Вас специальное звание полиции?

И если Вы военнослужащий какое у Вас звание?

Дело в том, что правовое регулирование Вашего вопроса зависит от Вашего статуса.

Так если Вы являетесь военнослужащим войск национальной гвардии (Росгвардии), то в отношении Вас применима ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

И для последующего определения Ваших прав нужно понимать какое у Вас звание.

Если Вы сотрудник Росгвардии, имеющий специальное звание сотрудника полиции, то применяется ст. 63 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

В этом случае, предоставление отпуска поставлено в зависимость от того получаете ли Вы образование соответствующего уровня впервые или нет.

В силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» сейчас установлены следующие уровни образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

 К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

В этой связи нужно понимать по какой программе до поступления в магистратуру ранее Вы получили высшее образование: бакалавриата или специалитета?

Поскольку в силу ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

С учетом сказанного чтобы до конца разобраться в Вашей ситуации нужны уточнения по следующим моментам:

— в каком статусе Вы проходите службу: военнослужащего или сотрудника полиции?

— какое у Вас воинское звание?

— какое образование (какой диплом) Вы получили до поступление в магистратуру: бакалавра или специалиста?

Алексей
Клиент, г. Москва
Мл сержант, военнослужащий. Когда я поступил на службу по контракту вместо срочной службы, мне сказали что я могу уезжать домой на сдачу экзаменов, когда я поступал, я уже закончил 1 курс магистратуры заочно, сейчас на 2 курсе, они были в курсе, что я студент магистратуры