8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Мать в жизни ребёнка не принимает никакого участия, не звонит, не приходит, не платит алименты, алименты ей были назначены

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чего начать дело о лишении прав матери ребёнка, который живёт с отцом уже 3 года по решению суда, в связи с тем, что мать ненадлежаще ухаживала за детьми. Мать в жизни ребёнка не принимает никакого участия, не звонит, не приходит, не платит алименты, алименты ей были назначены. А то получается, что мы даже не можем в Абхазию выехать на отдых без её разрешения. Мы не знаем, где она находится, по месту прописки не проживает. По последним данным. Живём мы в разных городах.

, Татьяна, г. Воронеж
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Выехать на отдых в Абхазию без согласия матери отец с ребенком вправе, согласие требуется только при переезде на постоянное место жительства за пределы РФ.

Вместе с тем, чтобы в дальнейшем у ребенка по достижении 18 лет не возникла обязанность по содержанию нерадивой матери, лучше рассмотреть вопрос о лишении такой матери родительских прав на основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

либо по другим основаниям, указанным в этой норме права, если они имеются в Вашей ситуации:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию своих нетрудоспособных родителей установлена ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И если нерадивая мать впоследствии предъявит требования об уплате средств на её содержание к дочери, которая будет совершеннолетней, то дочери придется собирать кучу доказательств, доказывая, что мать уклонялась от свои обязанностей по её содержанию.

0
0
0
0
Мы не знаем, где она находится, по месту прописки не проживает. По последним данным. Живём мы в разных городах.

Татьяна

В иске о лишении родительских прав возможно указать последнее известное место жительства матери.

К иску необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копии всех имеющихся решений суда, которым определялась судьба ребенка и взыскание алиментов, сведения от судебного-пристава-исполнителя о том, как производится уплата алиментов и какой размер задолженности на настоящее время имеется.

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна.

Основанием для лишения родительских прав в соответствии с требованиями ст. 69 Семейного кодекса РФ считается, когда родители

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В случае уклонения от уплаты алиментов лишить мать родительских прав в отношении ребенка невозможно. В суде необходимо доказать, что имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов, что образует у родителя состав преступления, предусмотренный ст. 157 Уголовного кодекса РФ – «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей…».

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Вместе с тем следует учитывать положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 года №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», в соответствии с которыми родители могут быть лишены родительских прав только в случае их виновного поведения. Если же бывшая жена не выплачивает алименты в связи с болезнью или если она не может найти работу, но предпринимает к этому меры, то лишить его родительских прав по этим основаниям невозможно.

При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Не смотря на закрытие вопроса и распределение гонорара, считаю необходимым дополнить ответы коллег, поскольку я занимаюсь в основном именно такими спорами.

Вы спрашиваете, с чего начать — начать нужно с обращения к юристу, в принципе вы это уже сделали, хотя конечно необходима полноценная, а не краткая консультация. В вашем случае основанием лишения матери родительских прав будет самое первое в перечне, который содержится в статье 69 Семейного кодекса.

Для обращения в суд вам нужно собрать доказательства для обоснования ваших требований, т.е. подтвердить уклонение матери т воспитания ребенка. По части 1 статьи 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Исходя из этого перечня и с учетом предмета доказывания нужно составить список доказательств, которые вы можете представить. Например, вам нужно обратиться в ФССП, если вы это еще не сделали, пристав произведет расчет задолженности, выдаст вам постановление о расчете задолженности. Во всех ДОУ, которые посещал ребенок, нужно взять характеристики. Далее нужно подумать, кого можно привлечь в качестве свидетелей, чтобы они могли выступить в суде. Конечно, это не исчерпывающий, лишь примерный перечень подготовительных действий. Затем нужно составить исковое заявление и подать его в районный суд. В принципе возможно обращение в суд по вашему месту жительства.

Относительно выезда на отдых — вам действительно нужно согласие матери, но далеко не во все страны, в страны с безвизовым въездом оно обычно не требуется.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что делать, чтобы не претендовала?
Брат женился на беременной женщине. Когда заключал брак знал что ребëнок не от него. Родственники не знали так бы запретили. Брат погиб на сво(сейчас у нас нету ни свидетельства о смерти, ни информации где и когда и вообще погиб или нет). Жена родила. Претендует на долю мужа в квартире бабушки. Что делать, чтобы не претендовала? Ребëнок не от него!!!!!!
, вопрос №4091800, Алина, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2021