Аттестация военнослужащих

ЗДРАСТВУЙТЕ. МЕНЯ ОТДЕЛ КАДРОВ ХОЧЕТ СНЯТЬ С МОЕЙ ДОЛЖНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ АТТЕСТАЦИИ. Я СТОЮ НА 6 Т РАЗРЯДЕ. МОГУТ ЛИ МЕНЯ СНЯТЬ С 6 Т. РАЗРЯДА И ПОСТАВИТЬ НА 2 Т. РАЗРЯД ЧЕРЕЗ АТТЕСТАЦИЮ? ИЛИ ТОЛЬКО НА РАВНОЗНАЧНУЮ ДОЛЖНОСТЬ?

, Илья, г. Ставрополь
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с п. 3, ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Согласно действующему законодательству, вас не только могут понизить в должности, но также и уволить в случае несоответствия работника (в данном случае военнослужащего) занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья.
Это обычная ситуация, когда руководитель(командир, начальник) проводит ротацию кадров. Аттестация это одна из мер проведения проверки соответствия работника к предъявляемым требованиям к кандидату. Она проводится как планово, так и внеочередном порядке. Если же вы не соответствуете 6 разряду, тогда на понижение. Равнозначную должность могут вам предложить, если ваше образование соответствует такой должности, группа состояния здоровья соответствует, такая должность свободна и вы согласны на перевод. Если же нет такого образования, и такой возможности, тогда вам предложат на нижестоящую, на которую допустимо ваше назначение. Вы можете принять такие условия, либо отказаться. Решать только Вам.

Рад вам помочь.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый  день. Аттестация проводится для того.чтбы определить профпригодность работника и при необходимости перевести его на другую должность. По результатам аттестации работник может быть даже уволен в связи с несоответствием работника занимаемой должности.ст.81 ТК РФ.В Вашем случае аттестационная комиссия может дать работодателю рекомендации  перевести Вас с 6 разряда на 2 разряд. допустим. Так что проходите аттестацию, чтобы все у Вас было нормально.Результаты аттестации можете обжаловать при необходимости  в суд.ст.392 ТК РФэ.