Мальчик выстрелил в дочь из пневморужья

Дочь 11лет пришла домой с телесными повреждения в виде красных пятен на животе и спине. Рассказала, что соседский мальчик 6 лет выстрелил в неё пластиковыми пульками из детского пневморужья. Мама мальчика сказала, что не давала ему пневморужье. Что делать в такой ситуации? Мальчик пошёл дальше играть с игрушкой, может и глаз кому-то выбить.

Уточнение от клиента
То, что мальчик выстрелил в дочь, видели другие дети.
, Юлия, г. Барнаул
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как вы сами понимаете, мальчик не подлежит какой либо ответственности в связи с возрастом. Но можно взыскать ущерб с его родителей (если он есть.)

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Поэтому предъявите требование родителям о возмещении ущерба и расходов, в соответствии с статьей 1085 ГК РФ. Также это возможно в судебном порядке.

Также родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...